Четверг, 02.05.2024, 18:08

Главная » 2019 » Август » 7 » XI Краеведческая конференция "Нерехтская земля: История.Памятники. Люди" в МБ
XI Краеведческая конференция "Нерехтская земля: История.Памятники. Люди" в МБ

И снова с большим успехом прошла очередная межрегиональная краеведческая конференция «НЕРЕХТСКАЯ ЗЕМЛЯ: ИСТОРИЯ, ПАМЯТНИКИ, ЛЮДИ». Конференция уже стала площадкой для сотрудничества и обмена опытом любителей и профессионалов-исследователей в области истории и культуры Нерехтского края.

Как всегда по доброй традиции участников встречи приветствовал глава администрации муниципального района город Нерехта и Нерехтский район – Игорь Евгеньевич Малякин.

С первым докладом выступил Розов Михаил Васильевич. Он проделал очень серьезную исследовательскую работу по изучению своего рода. Тема доклада: «Духовенство Костромской губернии – Розовы, Виноградовы, Успенские, Суздальцевы, Прозоровы, Соколовы, Сперанские, Соболевы».

Удивительная встреча произошла на конференции, где встретились два потомка рода Корсаковых: Корсаков Анатолий Владимирович (верный читатель библиотеки, краевед) и Тодоров Андрей Александрович исследователь из Москвы, который выступил с докладом о «Роде Корсаковых на Нерехтской земле».

Постоянный участник конференции Сахаров Игорь Васильевич, директор Центра генеалогических исследований Российской национальной библиотеки из Санкт-Петербурга рассказал о древнейшем костромском дворянском роде мореплавателей Овцыных, которые своими неутомимыми трудами по исследованию наших дальневосточных окраин вписали навечно свои имена в историю мореплаваний и географических открытий.

Коробко Михаил Юрьевич, историк, краевед из Москвы в своем докладе «Граф В.П.Толстой и Нерехтский край» рассказал об одном из представителей рода Толстых, а именно о Владимире Петровиче Толстом, о его ближнем окружении, и дальнейшей судьбе потомков Толстых.

Очень запомнилось яркое, эмоциональное, грамотное выступление самого молодого участника конференции Крылова Михаила, ученика МОУ гимназия г.Нерехта. Он рассказал о своем проекте: «История Нерехтской экспериментальной фабрики спортивного трикотажа» над которым работал вместе со своим научным руководителем Макаровой Татьяной Викторовной. О публикациях исследовательских работ нерехтских школьников рассказал главный редактор журнала «Юный краевед» Савинков Сергей Иванович (г.Москва).

Игумен Антоний, духовник Успенской Тетеринской пустыни занимается личностью крупного ученого, краеведа, этнографа, Диева Михаила Яковлевича. В своем докладе он рассказал, какой вклад внес Михаил Диев в российскую науку.

Владимир Евгеньевич Николаев предложил окунуться в атмосферу театральной жизни Костромской губернии второй половины XIX- начала XXв.

Художник Владимир Петрович Осипенко организовал выставку своих работ «Сеется душевное, восстает духовное».

Все выступления сопровождались демонстрацией видеоматериалов. После каждого доклада следовали его обсуждение, и ответы на вопросы.

По окончании конференции гости и участники данного события делились впечатлениями, отметив высокий уровень мероприятия, четкую, отлаженную работу. Всем понравилась организация конференции, доброжелательная и уютная атмосфера, интересные, познавательные доклады.

Фото предоставлены А.Годуновым и Л.Ерофеевой.

Просмотров: 487 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Август 2019  »