Суббота, 18.05.2024, 08:27

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Библиосумерки в Григорцевской и Тетеринской библиотеках
Библиосумерки в Григорцевской и Тетеринской библиотеках

Впервые Библиосумерки для детей и подростков прошли в Григорцевской и Тетеринской библиотеках. В Григорцевской библиотеке темой вечера выбрали – 100-летие революции. В форме сказочного повествования (жили-были…) была подготовлена презентация «О семейной святости императорской семьи», где очень удачно были использованы книга Е.Литвяк «Праздник белого цветка», книга воспоминаний наставника царевича Алексея П.Жильяра и блестящее произведение Роберта Мэсси «Николай и Александра». Ребята с интересом восприняли материал и включались в разговор.

Е.В.Кислова рассказала ребятам о традиции проведения праздника белого цветка, о милосердии, благотворительности. Надо сказать, что и ребята пришли в библиотеку не с пустыми руками - большой пирог с надписью «Библиосумерки» принесли. И разговор плавно перешел от серьёзной темы вечера к чаепитию. Но и здесь ребят продолжала интересовать жизнь царей.

– Какой же чай пили Царь с царицей?.. Ведь современных кофеиновых чаев на Руси в те времена и в помине не было. На Руси делали свой чай из растения кипрей, и звали его Русский чай или Иван-чай, или «копорский чай». И Елена Валерьевна снова удивила гостей – предложила для чаепития настоящий копорский чай, рассказала ребятам об удивительном цветке кипрее, который и на ночь не закрывается, который сама собирает уже несколько лет. Чай всем очень понравился. Карамелькой пахнет, сказали.

Расходились из библиотеки все затемно. От пирога даже крошечек не осталось, а сухую заварку кипрея еще и с собой в подарок взяли.

Читателей Тетеринской библиотеки посетить фито-бар пригласила Муха-Цокотуха. Гости услышали рассказ о напитках, получаемых при заваривании кипятком плодов, цветков, стеблей или корней растений, познакомились с публикациями из журналов на чайную тему, узнали много интересного о не чайных чаях.

Читатели познакомились с рецептами приготовления фито–чаёв, способами их заваривания, узнали, об их лечебных свойствах. Юные посетители фитобара с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах.

Взрослым читателям было предложено задание посложнее – «Викторина от знахаря». Все с удовольствием угадывали на вкус приготовленные фито чаи «Что за чай?». Закончились библиосумерки праздничным чаепитием, во время которого все наслаждались разнообразными, вкусными фито чаями. Приятно, что библиосумерки посетили как молодые мамы с детьми, так и школьники и люди старшего поколения.

Фото галерея >>>, >>>

Просмотров: 396 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1