Суббота, 18.05.2024, 10:24

Главная » 2017 » Май » 11 » Читаем детям о войне в Емсненской и Лужковской библиотеках
Читаем детям о войне в Емсненской и Лужковской библиотеках

Акция «Читаем детям о войне» прошла еще в двух сельских библиотеках Нерехтского района.

Зав. Ёмсненской библиотекой Н.Л.Лобова провела урок памяти «Война и дети» для учеников 2 класса. Ребята познакомились с рассказом «Носов и Назе» А.Митяева. Обращение писателя к юным читателям в книге «Письмо с фронта» помогло понять, для чего и какие надо читать книги о военном времени: «…Для чтения выбирайте хорошие книги. Хорошие написаны с любовью к России…».

С большим вниманием присутствующие слушали рассказы Л.Шитовой из книги «Дети–герои» о Грише Подобедове, о Лёне Стратиевском. Вместе рассуждали о том, почему ребята становились партизанами.

О жизни в тылу юные читатели узнали из альбома воспоминаний односельчан – детей войны.

Порадовало, что ребята с точностью назвали даты начала и окончания войны. Смело отвечали, для чего надо читать о войне – чтобы знать, как было трудно, как воевали и погибали наши солдаты.

К сожалению, на вопрос Натальи Львовны: «А знаете ли вы о своих родственниках, участниках Великой отечественной войны?» - только четверо из 16 человек назвали своих «героев», а остальные промолчали.

Дети рассматривали фотографии учеников школы военного времени. Подержали в руках фляжку и столовый набор участника Великой Отечественной войны нашего земляка Морозова Павла Константиновича, его военный билет. Заинтересовались письмами местного жителя участника войны Колпакова Сергея Ивановича, который погиб в первые дни войны в городе Гродно.

В Лужковской библиотеке также прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. После возложения цветов у «Обелиска Славы» зав.библиотекой Е.В.Пискарева пригласила самых маленьких читателей в библиотеку.

Малыши часто задают вопросы о том, что за праздник День Победы, кто кого победил, почему со слезами на глазах. Поэтому необходимо рассказывать детям о событиях Великой Отечественной войны. В этом поможет чтение соответствующих книг.

Дети с большим вниманием прослушали рассказ А.Митяева «Землянка». Их очень заинтересовало название рассказа, что это такое землянка, и для чего она нужна. Узнали, как тяжело приходилось нашим солдатам зимой копать, маскировать землянку, чтобы немецкие летчики ее не заметили. Особенно запомнился главный герой книги Митя Корнеев, который еще не видел фронта, а было ему всего восемнадцать лет. Еще днем он находился в теплой казарме, а ночью оказался на фронте среди морозных снегов.

Также Елена Владимировна показала ребятам треугольные письма с фронта, фотографии наших земляков, рассказала, как было тяжело на фронте и в тылу в те тяжелые годы.

Нет ни одной семьи, которой не коснулась Великая Отечественная война. У кого-то бабушка или дедушка воевали, кто-то трудился во блага фронта. Надо читать детям книги о войне, о мужестве русского народа, о Великой Победе.

Фото галерея >>>, >>>

Просмотров: 514 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0