Суббота, 18.05.2024, 07:43

Главная » 2022 » Октябрь » 20 » День информации в Спасской библиотеке
День информации в Спасской библиотеке

«Петр первый и его время». Под таким названием прошел день информации для жителей села в Спасской библиотеке. В течение дня посетители знакомились  с литературой, представленной на книжной выставке.

Открывая завесу истории, со страниц книг читатели открывали для себя новое и вспоминали годы правления Петра Великого, эпоху славных дел императора на благо и  процветание государства Российского. Посетители знакомились с изданиями, в которых  историки описывают колоссальную работоспособность Петра I, благодаря которой император выполнял одновременно несколько дел. Дела его были связаны с созданием регулярной армии и военно-морского флота, военными операциями, укреплявшими границы государства Российского. При Петре ускорилось развитие крупной промышленности, добыча железной руды. Более 200 крупных предприятий металлургии, металлообработки, суконного, полотняного, парусного, писчебумажного, кожевенного  производств оставил император после своего правления. А предприятия опирались на сырьевые ресурсы Российского государства, укрепляя экономическую независимость!

В то далёкое время при торжественном спуске корабля «Шлиссельбург» Петр Великий обратился с речью к иностранным гостям и приглашенным и гордо произнес слова: «…Думали ли вы в такое время увидеть таких победоносных солдат и матросов, рожденных от российской крови, и град сей населенный россиянами и многим числом чужестранных мастеровых, торговых и ученых людей, приехавших добровольно для сожития с нами?

Чаяли ли вы, что мы увидим себя в толиком от всех владетелей почитании?»

Просмотров: 173 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/14
«  Октябрь 2022  »