Суббота, 18.05.2024, 14:56

Главная » 2021 » Январь » 29 » День полного снятия блокады Ленинграда в библиотеках Нерехтского района
День полного снятия блокады Ленинграда в библиотеках Нерехтского района

В Татарской библиотеке для читателей разного возраста прошли мероприятия, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, для юношества состоялся урок мужества «Был город – фронт, была блокада…». Зав. библиотеки Н.А.Широкова рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята затаив дыхание, слушали трагические сведения о жутких днях блокады Ленинграда. Мероприятие сопровождалось просмотром документального фильма «Блокада Ленинграда».

У выставки «Непокоренный Ленинград» для читателей среднего возраста была проведена беседа «Пусть примером служит их подвиг». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Вниманию ребят была представлена видеопрезентация «Дети блокадного Ленинграда».

А читатели младшего возраста присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ребята внимательно слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Узнали, из чего выпекался блокадный хлеб. Участники акции попробовали «блокадный хлеб».

Никто из ребят не остались равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде останется в их сердцах.

Для читателей старшего поколения был подготовлен тематический час «Блокадной вечности страница…». Для читателей такой категории эта тема наиболее близка и трогательна, ведь у многих родственники - участники Великой Отечественной войны, а матери – труженики тыла. О примерах стойкости, героизма, ужасов пережитого во время блокады были зачитаны воспоминания из «Блокадной книги» А.Адамовича и Д.Гранина.

К 77 годовщине дня полного снятия блокады Ленинграда для читателей среднего и старшего школьного возраста  в детском отдела Межпоселенческой библиотеки им.М.ЯДиева прошел час памяти «Страницы блокадного Ленинграда. Для ребят была подготовлена слайд-презентация «Непокорённый город» о том, как жили, учились  и работали ленинградцы. Из книги А.Адамовича и Д.Гранина «Блокадная книга» были зачитаны воспоминания блокадников о еде и страшных последствиях голода, о «Дороге жизни» и Пискарёвском кладбище.  В ходе мероприятия ребята читали стихи известных авторов-блокадников Ю.Воронова, О.Бергольц, М.Дудина. К мероприятию была подготовлена мини-выставка, на которой были представлены фотографии и предметы того времени, а так же книги, посвящённые этой страшной дате. Завершилось мероприятие просмотром буктрейлера «Ты выстоял и выжил Ленинград».

Для младших школьников прошел час мужества «Непокоренный Ленинград». Библиотекарь Н. Н.Киселева рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде; о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах; о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ В. Воскобойникова «Боец бытового отряда». Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

В память о великом подвиге ленинградцев, в память стойкости и мужеству людей, переживших блокаду, в Спасской библиотеке прошел день памяти «900 дней мужества». К мероприятию была оформлена иллюстрационная выставка книги А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», которая открывает правду о днях невыносимых блокадных мучений, человеческих страданий. Это книга воспоминаний ленинградцев, которые «понимали, что до тех пор, пока город живой, он может отстаивать себя». И Ленинград отстояли…

В Лужковской библиотеке прошёл урок памяти «Дети блокадного Ленинграда». На мероприятии ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Завершилось мероприятие показом художественного фильма «Крик тишины».

В Лавровской библиотеке для учащихся прошла тематическая беседа «Ленинградская стена». Во время беседы ребята узнали о тех, страшных днях, которые довелось пережить их сверстникам во время блокады. Участники беседы посмотрели презентацию «Ленинградская стена» и обратили внимание на то, как единым фронтом стали жители Ленинграда на защиту своей земли: их не смогли сломить ни холод, ни голод, ни сама смерть. Ребята познакомились  с авторами, чье творчество посвящено памяти героическим защитникам Ленинграда.

Просмотров: 326 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Январь 2021  »