Суббота, 18.05.2024, 09:56

Главная » 2022 » Октябрь » 4 » День пожилого человека в библиотеках Нерехтского района
День пожилого человека в библиотеках Нерехтского района

В первые октябрьские деньки представители старшего поколения ёмсненской округи принимали поздравления с Днём мудрости, добра и уважения.

На дому у маломобильных граждан прошла акция «От всей души с поклоном и любовью».  Организаторами её выступили: Ёмсненская СОШ, Совет ветеранов, сельская библиотека.

Школьники во главе с педагогом – организатором Ольгой Александровной Фартальновой подготовили для ветеранов трогательные стихи – поздравления и открытки. Ветераны не могли сдерживать слёз от душевных поздравлений ребят. Совет ветеранов преподнёс небольшие сладкие подарки, а от библиотеки каждый участник акции получил интересные и полезные журналы «Пенсионер» и «Советы дачнику». Ветераны благодарили в ответ за оказываемое внимание и заботу.

А для участников ветеранского клуба «Родник» в библиотеке прошёл праздничный вечер «Нам года – не беда…» Действительно про каждого из присутствующих на встрече можно сказать эту фразу. Ветераны очень активны: принимают участие в субботниках, оказывают помощь в организации сельских праздников, являются участниками художественной самодеятельности, проводят воспитательную работу с подрастающим поколением, участвуя в различных библиотечных мероприятиях.

Со словами поздравлений, пожеланиями здоровья, семейного благополучия к ветеранам обратился глава Ёмсненского сельского поселения Евгений Туманов. Председатель ТОС Валентина Иванцева выразила слова благодарности активным ветеранам за оказываемое содействие в благоустройстве села и в восстановлении храма.  Председатель совета ветеранов Ольга Крутова выразила надежду, что и впредь ветераны будут проявлять активную жизненную позицию; пожелала оставаться такими же бодрыми и неунывающими.

На протяжении праздничного вечера в честь ветеранов звучали стихи, песни, шутки, с удовольствием все участвовали в различных викторинах и конкурсах и даже разыграли шуточный музыкальный спектакль «Три девицы», чем вызвали смех и аплодисменты зрителей.

Каждый желающий смог узнать секреты здоровья, позитивного настроя, полезные советы  из материалов организованной в библиотеке выставки «Секреты активного долголетия». Праздничная встреча «подарила» всем бодрое настроение и приятное дружеское общение.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется быть особенно чутким и внимательным к людям и говорить им слова признательности – это Международный день пожилых людей, отмечаемый 1 октября.

В преддверии этого праздника Рудинская библиотека совместно с Рудинским ДК для людей старшего поколения провели вечер отдыха «Закружилась в небе осень». Для гостей был подготовлен концерт, на котором прозвучали песни, стихи и поздравления. Также прозвучало поздравление от главы администрации Волжского сельского поселения Т.В.Молотовой.

Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Праздничное мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере.

В рамках декады «Золотая пора жизни», посвящённой Международному дню пожилых людей, в Марьинской библиотеке была проведена поздравительная акция «Добрым словом друг друга согреем». Зав. библиотекой Т.Л.Резник и председатель совета ветеранов А.Б.Курилова посетили пожилых жителей деревень Клетино, Панино, Александровка, Стоянково, села Марьинское и  поздравили их с праздником.

3 октября в библиотеке прошло мероприятие « Золотая осень жизни». На праздник пришли жители старшего поколения, пожелавшие встретить этот день в кругу знакомых.  С приветственным словом выступили глава Пригородного поселения А.Ю.Малков, председатель совета ветеранов А.Б.Курилова. Для присутствующих звучали стихотворные поздравления, музыкальные номера. Во время конкурсной программы участники мероприятия приняли участие в  викторине «Мы родом из СССР», конкурсах «Смекалка», «Ремесла», «Золотая середина». На мероприятии с душевными песнями выступил хор «Колосок», несменным руководителем которого является Н.Д.Оладов и дуэт гармонистов Г.Г.Шавитова и Н.Д.Оладова. Мероприятие закончилось чаепитием. За столом все участники праздника  от души беседовали, вспоминая прошедшие годы, пили чай, пели русские народные песни. Праздник прошёл оживлённо и весело. Все ушли в прекрасном настроении. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться увлечениями.

Просмотров: 354 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Октябрь 2022  »