Суббота, 18.05.2024, 16:10

Главная » 2018 » Апрель » 16 » День здоровья в библиотеках Нерехтского района
День здоровья в библиотеках Нерехтского района

В рамках дня здоровья для завсегдатаев Григорцевской библиотеки прошла игра-презентация «Изучаем свой организм».

Мы часто слышим, что мы в ответе за свое здоровье, а лучший способ его сохранить – еще в юном возрасте узнать, как функционирует наш организм, а так же, как можно позаботиться о своем здоровье сейчас и в будущем.

С помощью игрового набора «Доктор» ребята узнали о дыхательной системе человека. Интересно было с помощью стетоскопа услышать звуки своего дыхания, определить границы своих легких, прислушаться к звукам работы сердца.

С помощью простой модели дыхательной системы (обрезанная пластиковая бутылка, резиновая перчатка и воздушный шарик) дети наблюдали за работой наших легких.

Ребята измеряли окружность своей грудной клетки в состоянии покоя и при выдохе, понимая, что окружность груди меняется на несколько сантиметров в зависимости от наполнения легких воздухом.

Зав. Библиотекой Е.В.Кислова рассказала детям об одном из самых распространенных заболеваний дыхательной системы – астме. С помощью входящего в игровой набор пикфлоуметра ребята проверили друг у друга состояние легких.

Книга с кармашками-заданиями «Мое тело» из серии «Главная книга хороших привычек» никого не оставила равнодушными. Темы беседы по книге были разные – режим дня, правила личной гигиены, правила безопасности и др. Это уже вторая книга серии, с которой знакомятся юные читатели. Книги классные, удобны в обращении. Это полезные книжки-игрушки.

На следующем занятии ребята выразили желание научиться измерять давление…

О вредных и полезных продуктах питания в Якушовской библиотеке для детей прошёл час здоровья "Что мы едим..." Познавательной для ребят оказалась беседа о газированных напитках, они узнали о составе кока-колы, о вкусовых качествах чипсов и сухариков, которые делаются с применением различных ароматизаторов. Чаще всего вкус у чипсов искусственный. Тоже самое относится и к сухарикам. В этом помогут убедиться знакомые буквочки "Е", указанные в составе продукта.

Ребята дружно собирали пословицы о здоровье из предложенных слов, называли продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровыми: фрукты, овощи, рыбу, бобовые и т.д., высказывали свою точку зрения о пользе здорового питания и занятия спортом.

Фото галерея Григорцевская, Якушовская библиотеки

Просмотров: 442 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1