Суббота, 18.05.2024, 12:10

Главная » 2016 » Июнь » 21 » Домовой-домовушечка в Григорцевской библиотеке
Домовой-домовушечка в Григорцевской библиотеке

Беседа-развлечение «Домовой-домовушечка», которое прошло для детей в Григорцевской библиотеке, было посвящено творчеству Сергея Максимова, точнее мифам русского народа, которые описал писатель в своих рассказах. В 2016 г. известному писателю – этнографу, уроженцу Костромской земли исполняется 185 лет.

По словам Салтыкова-Щедрина, исследования Сергея Максимова можно поставить наряду с трудами Даля. Готовясь к мероприятию Е. В. Кислова,   прочитала  рассказы Максимова о домовых, леших, водяных; связала их с местными легендами и поверьями (очень много оказалась общего), представила для детей книги современных авторов по этой теме. Нужно отметить, что современные авторы,  заигрывая с читателем,  мало придерживаются устоявшихся веками традиций по отношению к лешим и домовым. Так представленная в МЛЧ книжка Липскерова «Уважаемый леший» рисует нам жизнь и повадки Лешего совсем далекого от представлений наших предков.

Ребята слушали рассказ о том, как Сергей Максимов описывает строительство нового дома: срубили лес, вывезли его по первопутку, помолились, выпили «заручную» и начали тяпать с утра до ночи. Положили два нижних венца – выпили «закладочные», закопали монетку и ладан… «Влазины», новоселье по-нашему тоже праздновались по-особому.

Поскольку мероприятие было посвящено незримому хозяину дома – Домовому, я рассказала ребятам легенду о происхождении Домовых, прочитанную у С.Максимова.

В гости к ребятам пришел наш библиотечный домовой Библеша, рассказал о себе, пожаловался на хозяйку-библиотекаршу, посетовал, что мало стало почтения Домовым. Еще он посоветовал читать ребятам побольше книг, особенно о свои приключения, а так же книг Сергея Максимова, который всю его «подноготную» добрым людям поведал.

В конкурсах, предложенных Библешей,  ребятам нужно было расставить в правильном порядке книжки, разобрать пуговицы в шкатулке, определить возможные места жительства Домовых – хата, землянка, коттедж, лачуга и т.д.

Вместе с ребятами мы приготовили «понарошковую» кашу для Домового, выучили заклинания для Домового, которые бытуют в Григорцеве: «Домовушка - Домовой, сохрани наш дом родной от врагов и от беды, от огня и от воды…»

Выдержки из рассказов С.Максимова о переселении Домовых в новую избу, о любимой и нелюбимой скотине у Домового, о приметах, связанных с этим доброхотом, были дополнены местным материалом.

Наш Библеша остался доволен сладкими подарками. А вот от его любимого нюхательного табаку мы ему посоветовали отвыкать, все-таки образованный, в библиотеке живет. Он обещал больше не проказничать: книжки и разделители не путать, мышам волю  не давать, половицами не скрипеть…

У каждого желающего была возможность сделать селфи с Библешей.

Просмотров: 603 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2016  »