Суббота, 18.05.2024, 12:21

Главная » 2024 » Май » 2 » К юбилею Костромского цирка в Арменской библиотеке
К юбилею Костромского цирка в Арменской библиотеке

Апрель богат на события в цирковой жизни: в 3-е воскресенье апреля отмечается Международный день цирка, 140 лет назад Аким Никитин построил в областном центре цирк, 12 апреля исполнилось 40 лет новому зданию Костромского цирка. В рамках программы к юбилею Костромской области в Арменской библиотеке для подростков состоялось мероприятие «140-летию основания Костромского государственного цирка!!!». Слушатели узнали об истории зарождения цирка в Древнем Риме и Китае, в России. О страшном пожаре, который на несколько лет лишил костромичей цирка, как строили новое здание. О неизменном диаметре арены, об интересных случаях из жизни цирковых артистов. Познакомились с трогательной историей встречи нашего земляка, мальчика с ОВЗ со слонихой Марой.

Для ребят был организован турнир по армрестлингу, где они как настоящие цирковые силачи мерились силами, соревновались в меткости в дартсе, отвечали на вопросы цирковой викторины, собрали мини-пазлы «Клоун».

На книжной выставке «Цирк! Цирк! Цирк!» были представлены книги о цирке. Повесть Р.Балановского «Я – инспектор манежа» о незаметной, закулисной жизни артистов цирка, трудностях и успехах, травмах, разочарованиях, радостях и неудачах. Сказочная повесть Дины Сабитовой «Цирк в шкатулке» отправит читателей в необычное приключение, где исполняются мечты и осуществляются самые заветные желания. В.Великанов знакомит читателей с героическим трудом дрессировщика в повести «Приключения дрессировщика», также как и книга В.Дурова «Мои звери». Повести классиков литературы: А.И.Куприна «Белый пудель», Д.В.Григоровича «Гуттаперчевый мальчик», Ю.Олеши «Три толстяка», Л.Лагина «Старик Хоттабыч» и др.

Просмотров: 56 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Май 2024  »