Суббота, 18.05.2024, 14:45

Главная » 2024 » Май » 3 » К юбилею Виктора Астафьева в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Виктора Астафьева в библиотеках Нерехтского района

В Федоровской библиотеке для школьников начальных классов МОУ Фёдоровской школы прошел литературный час «Наш знаменитый В.П.Астафьев». Юные читатели познакомились с биографией и творчеством, прозаика, посмотрели фильм «Краткая биография Виктора Петровича Астафьева». С интересом участвовали в литературной игре. В туре «Животворящий свет детства» называли рассказы из детства автора («Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Бабушка с малиной»). В «Сибирском диалекте» выполняли задание «Сундучок необычных слов» –  называли предметы и соответствующее им название из произведений В.Астафьева. Ребята отвечали на вопросы викторины по рассказам о природе «Стрижонок Скрип», «Белогрудка», участвовали в игре «Продолжи пословицу».

К 100-летию со дня рождения В.П.Астафьева в Клементьевской библиотеке прошло литературное досье «Известный и неизвестный Астафьев». Взрослые читатели познакомились с биографией и литературным наследием замечательного советского и российского писателя, узнали о тяжких испытаниях, выпавших на долю Виктора Петровича. Вниманию пользователей были представлены художественные произведения юбиляра, имеющиеся в фонде библиотеки, и слайд-презентация «Писатель, труженик, солдат».

В Космынинской библиотеке прошел литературный час «Читаем Астафьева - открываем Россию», посвященный 100-летию со дня рождения писателя. Юные читатели узнали о жизни Виктора Петровича, о его таланте. Познакомились с рассказом «Монах в новых штанах», в котором по-детски искренне изложена история деревенского мальчика, из-за своей доверчивости попавшего в очень опасное положение. Из рассказа ребята поняли, что дружба важнее, чем какие-то штаны. На выставке «Исповедь русского сердца» были представлены цитаты из произведений В.Астафьева, а также различные издания, рассчитанные как на маленького, так и на взрослого читателя.

Литературный час «Сибирский самородок» к 100-летию Виктора Петровича Астафьева, известного советского писателя и прозаика, участника Великой Отечественной войны прошёл в Якушовской библиотеке для участниц женского клуба «Собеседницы». К мероприятию была оформлена книжная выставка «С любовью к русской деревне» с известными автобиографичными произведениями: «Царь – рыба», «Васюткино озеро», «Звездопад», «Кража», «Прокляты и убиты», «Последний поклон» и т.д.

Просмотров: 141 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/8
«  Май 2024  »