Воскресенье, 19.05.2024, 05:04

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Книги о войне в Лужковской библиотеке
Книги о войне в Лужковской библиотеке

В Лужковскую библиотеку в комплект новых книг по военной тематике вошли 12 книг для детей, которых раньше не было в фонде библиотеки, поэтому они сразу привлекли внимание читателей.

Для более детального знакомства с книгами, ребята были приглашены на литературно – историческое обозрение  "Дети военной поры", на котором книги представляла не только библиотекарь, но и сами читатели, которые познакомились  с ними самостоятельно.

Алина Маклакова представила книгу  А.Барто "Дневник  Наташи Ивановой". А.Барто хорошо известна,  как автор самых популярных  детских стихов, а «Дневник Наташи Ивановой"- совсем другая литература. Эта повесть была впервые опубликована во время войны в 1943 году. Рассказ ведется от лица московской школьницы Наташи о жизни  и быте  в эвакуации, в Свердловске.  Читатели  Дневника  день за днем узнают, чем занимались ребята, как учились  в школе, а самое главное, какие  все были дружные, и как они переживали друг за друга. Алина для ребят прочитала наиболее эмоциональный, по  её мнению   отрывок  - описание одного дня, когда у одной из подружек оказался тяжело ранен отец,  и ей надо было поехать к нему в госпиталь. Читая, Алина переживала вместе девочкой, ее эмоции невольно передались и всем присутствующим.

Книгу "Идёт война народная" представила Лиза Салехова. Это сборник стихов о ВОВ. Лиза выбрала понравившиеся ей стихотворения   и прочитала их. К особенно  понравившемуся  стихотворению С.Михалкова "Три товарища» она  сделала рисунок.

Буктрейлер «Кукла» по одноименной книге Г.Черкашина не оставил ребят равнодушными. И не удивительно  - ведь это  книга о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и  её кукле Маше, которая осталась ждать свою хозяйку в осаждённом городе. Это история о возвращении домой: о людях - хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии. До самого конца книги надеешься на то, что девочка найдет свою куклу, но  автор преподносит неожиданный финал. Когда мама с дочкой пойдут выкупать свою куклу, окажется, что её уже купили. Непростая, но очень нужная, сегодня книга, заставляющая думать не только о себе и о своем быте, но и о других. Вроде простая история, автор не пытается напугать всеми ужасами блокады, но всё равно затрагивает самые отдалённые уголки души.  Радует, что это поняли и подростки.

Представленные книги  ребята слушали со вниманием, и было  очень приятно, когда после мероприятия  книги были разобраны для прочтения. Тему блокадного Ленинграда  продолжило прочитанное  стихотворение Н.Доризо "Фронтовая зима. Ленинград", посвященное  подвигу непокоренного города на Неве,  из сборника  "Идёт война народная".

Просмотров: 448 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »