Суббота, 18.05.2024, 14:56

Главная » 2024 » Май » 2 » Краеведческий час "История моей семьи в годы Великой Отечественной войны" в Марьинской библиотеке

В преддверии дня Победы, присоединяясь к областному марафону чтения «Это наша Победа», Марьинская библиотека совместно с руководителем краеведческого музея «Родная сторонушка» МОУ Рудинской школы Ольгой Николаевной Черкашиной провели краеведческий час «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны».

На мероприятие присутствовали Ирина Ивановна Лапина – племянница Героя Советского Союза Юрия Павловича Кургузова, руководитель поискового отряда №2 А.С.Грицук.

Библиотекарь напомнила о начале, о потерях, разрушениях, лишениях Великой Отечественной войны.

Готовясь к этой встрече, учащиеся под руководством своего учителя подготовили проекты, выступления о своих прадедушках и прабабушках. С волнением рассказывали о них, показывали награды, фотографии.

Взрослые тоже делились информацией о военных судьбах своих родственников. Герман Геннадьевич Шавитов рассказал о своих родителях: мать - Евдокия Ивановна труженица тыла, отец - Геннадий Дмитриевич воевал под Сталинградом, прошел Румынию, Чехословакию, Венгрию, вернулся в 1946г.

Ольга Николаевна Черкашина рассказала о своих дедушках Пётре Трофимовиче (председатель колхоза, пропал без вести), Смирнове Иване Степановиче 1888 года рождения (прошёл империалистическую и гражданскую войну), отце - Удовенко Николае Петровиче (в 14 лет разминировал поля вокруг села, занятого фашистами, перед освобождением Красной Армии, в 17 лет ушёл на фронт).

Ирина Ивановна напомнила о подвиге Ю.П.Кургузова: «…при форсировании реки Днепр он первый переправил свой взвод с материальной частью, огнем своих пушек уничтожил четыре огневых точки и 120 солдат и офицеров противника. Во время отражения контратак двадцатилетний лейтенант Кургузов «пал смертью храбрых»». Подробнее поведала она о семье героя: «В семье Кургузовых было трое детей: старший - Юрий, средняя - Людмила (ее мама), младший - Станислав. Бабушка Мария Васильевна поднимала детей одна, так как дед - Павел Иванович ушел в 1941г на фронт и пропал без вести. За свой учительский труд Мария Васильевна награждена орденом Ленина, своим детям дала высшее образование. Людмила стала врачом, а Владислав - участник ВОВ, военный врач, генерал-майор. Семья очень гордилась подвигом Юрия». Ирина Ивановна показала семейные фотографии, позволила сделать копии наградных документов.

Антонина Сергеевна Грицук поблагодарила участников за их поисковую работу, за организацию встречи на Марьинской земле. Пригласила 7 мая на презентацию книги «Это забыть нельзя», посвященную нерехтчанам – участникам ВОв.

Узнать правду о войне помогает и литература писателей и поэтов-участников этих событий. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения о войне Костромских авторов Н.Соколова, Е.Старшинова, известные песни военной поры на слова Б.Окуджавы «Бери шинель, пошли домой», «Ах, война что ты сделала подлая», отрывок из рассказа В.Астафьева «Где-то гремит война».

На фоне песни «Журавли» (муз.Яна Френкеля, сл. Р.Гамзатова) участники зажли свечу Памяти, почтили память героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся домой.

Просмотров: 150 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Май 2024  »