Суббота, 18.05.2024, 16:10

Главная » 2021 » Январь » 19 » Литературный вечер Н.Рубцова в Арменской библиотеке
Литературный вечер Н.Рубцова в Арменской библиотеке

На литературный вечер «Звезда моих полей», посвященный творчеству Н.М.Рубцова читателям Армёнской библиотеки  не помешала придти даже разгулявшаяся пурга. Читатели были удивлены музыкальным началом вечера, их встречала песня в исполнении А.Барыкина «Букет», известный шлягер 90-х годов, написанный на стихи Н.Рубцова и многие другие песни, такие разные по музыкальному наполнению, «В горнице моей светло…» - почти народная или фольклорная песня, «Стукну по карману - не звенит,  стукну по другому – не слыхать…» - прекрасная бардовская песня.

Читатели познакомились с трагической жизнью поэта - сиротское детство в детском доме, тяжелое послевоенное время, первая проба пера, первые неудачи и взлеты. Ленинградский литературный институт, беззаботная студенческая пора, где на знаменитых «Днях поэзии», звучали стихи Н.М.Рубцова. Город на Неве пробудил в поэте такие силы, что душа просила выплеска, и на бумагу ложатся строки о родной природе невероятной красоты. Поэзию Николая Рубцова смело можно ставить в один ряд со стихами С.Есенина.

Слушатели не только насладились песнями, но и сами стали чтецами стихов Н.Рубцова, получили наслаждение от соприкосновения с прекрасным миром природы и смогли унести домой кусочек этого поэтического царства в виде отрывков стихов.

Трагический финал такой молодой жизни ни кого не оставил равнодушным.

Просмотров: 196 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 3.7/3
«  Январь 2021  »