Суббота, 18.05.2024, 09:38

Главная » 2022 » Октябрь » 3 » О луке-лучке в Емсненской библиотеке
О луке-лучке в Емсненской библиотеке

На Руси особое место среди овощных культур отводилось репчатому луку. Не случайно в календаре народных праздников два раза в год отмечаются «луковые дни»: весной и осенью.

В Ёмсненской библиотеке прошла неделя познавательно-краеведческих программ «Лук, лучок…», приуроченных к Году культурного наследия народов России  для всех возрастов пользователей.

То, что ёмсненская сторона славится репчатым луком, это скажет любой огородник Нерехты и округи. С давних пор на ёмсненской земле культивируют лук, который даёт богатые урожаи. С историей, обычаями и традициями выращивания лука познакомились школьники 2-6 классов

Репка, матки, маковицы, чернушка, севок, выборок – всё это названия лука, но на разных стадиях роста и созревания. Ребята с интересом слушали рассказ о долгом пути выращивании лука от семечка до репки. Ох, и не лёгкое это дело вырастить лук. Как правильно и вовремя посадить, бережно ухаживать, сортировать, хранить и о многом другом рассказала хозяйка библиогорницы – Берегиня.

Ребята узнали, что луку в средние века отводили особое место. Его использовали как лекарственное средство ещё при строительстве Египетских пирамид, Римские воины перед битвой ели много лука для силы и выносливости, а во времена Крестовых походов пленного рыцаря даже могли обменять за связку луковиц! А на Руси луку приписывались и магические свойства, как оберегу от нечистой силы.

Ребята познакомились с мудрыми пословицами о луке, читали стихами о полезном овоще, отвечали на вопросы литературной  викторины по самой знаменитой книге о мальчике – луковке Джанни Родари «Чиполлино». А самые смелые не удержались: с хрустом и удовольствием грызли маленькие луковки, даже не морщась!

Для участников ветеранского клуба «Родник» прошли «Луковые посиделки».

Своими воспоминаниями поделилась Лариса Александровна Колпакова: «Многие ёмсненские огородники в 40-80-е годы прошлого века занимались выращиванием лука в большом количестве на продажу. Особенно в то время, когда в колхозах работали за трудодни, продажа лука была одним из неплохих подспорий для скудного бюджета селян. В основном ездили с продажей «к Середе» - так называли рынок в городе Фурманов Ивановской области. Туда в основном свою продукцию и возили.  Благо железнодорожная станция Ежово недалеко, а до Нерехты на рынок ходили в ту пору пешком, что тяжело, да с увесистой поклажей… Ведь луком и зелёным и репчатым набивали целые мешки для торговли».

Умелые  огородницы делились секретами выращивания лука. Елизавета Павловна Баикина всех удивила выращенной на своём огороде луковице сорта Глобо, весом в 560 грамм! Хозяюшки представили для дегустации разнообразные блюда с луком: салаты, закуски, делились своими проверенными рецептами. Необычное блюдо приготовила Нина Викторовна Драгунова - хрустящие луковые чипсы. Попробуйте приготовить обязательно, а рецепт без труда найдёте в интернете, благо ингредиенты простые: лук, мука, специи да растительное масло.

Просмотров: 199 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.8/8
«  Октябрь 2022  »