Суббота, 18.05.2024, 07:17

Главная » 2024 » Март » 27 » О поэзии в библиотеках Нерехтского района
О поэзии в библиотеках Нерехтского района

Для ценителей стихов и поэтического творчества в Ёмсненской библиотеке прошла «Неделя поэзии», которая охватила читателей всех возрастов.

Самые младшие школьники начальных классов стали участниками литературного путешествия «Стихокарусель». В ходе программы ребята сделали остановку на «станции» «С ними с детства я знаком». Взяв в руки мягкие игрушки, декламировали стихи Агнии Барто, отгадывали сказки и героев книг Корнея Чуковского. На «станции» «Детства чудная пора!» вслух читали стихи о сверстниках Сергея Михалкова и Самуила Маршака. Вдоволь посмеялись над героями стихов Даниила Хармса, Бориса Заходера, Эдуарда Успенского на «станции» «Сти-Хи-Хи!» А на «остановке» «Очей очарование» вспомнили стихи о природе С.Есенина, А.Пушкина, И.Сурикова, которые выучили по школьной программе.  В заключение ребята познакомились со стихами о природе для детей костромского поэта Сергея Потехина.

Для молодёжи прошла творческая встреча в рамках проекта «Диалог поколений» с ёмсненским автором Александром Драгуновым. Александр Константинович рассказал о себе, о времени учёбы в школе и в технических учебных заведениях г.Иваново и г.Москвы, о том, как начал писать. Познакомил со своими стихами о героях разных эпох в истории России: о костромиче И.Сусанине, участниках Великой Отечественной войны и СВО. Улыбки слушателей «вызвали» иронические стихи «Лень», «Ночная гостья», «Му-Му». Ребята поблагодарили Александра Константиновича за встречу и пожелали новых творческих успехов.

Для участников ветеранского клуба «Родник»  прошёл вечер поэзии «С любовью к краю моему», посвящённый 80-летию образования Костромской области. Ёмсненская поэтесса Татьяна Мухина прочитала лирические, душевные и трогательные стихи о любимом крае, о красоте родной природы и добрых сельских людях. Слушатели познакомились с поэтическими сборниками костромских и нерехтских авторов. С удовольствием вспоминали стихи о природе русских поэтов, участвуя в  викторинах «Веснопоэзия» и «Угадай поэта».

Неделя поэзии «показала», что читатели библиотеки «дружат» со стихами: знают и классиков, и костромских поэтов, кто выражает свою любовь к родному краю через поэтические строки.

В ежегодно отмечаемый Всемирный день поэзии в Якушовской  библиотеке собрались гости и участницы женского клуба «Собеседница» на поэтический час настроения «Красота, живущая в стихах».  Присутствующие познакомились с поэтическим творением Балашовой Светланы Владимировны, давней читательницей Якушовской библиотеки. Многие были удивлены, не зная, что Светлана давно занимается сочинительством. С завораживающим удовольствием все присутствующие слушали её стихосложения. В зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Таланты земли Нерехтской» со сборниками стихов Нерехтских поэтов. День поэзии прошёл насыщенно и подарил всем немало трогательных минут сопричастности к творчеству и хорошее настроение.

Просмотров: 112 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Март 2024  »