Суббота, 18.05.2024, 13:13

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Подарок для Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева
Подарок для Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Семья Годуновых, Ольга Анатольевна и Андрей Борисович передали Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева очень ценную книгу «Петербургская старица Матренушка – Босоножка», изданная к 100-летию со дня представления схимонахини Марии (Матрены Петровны Мыльниковой) 1814-1911. Издана книга, к 100-летию со дня представления схимонахини Марии (Матрены Петровны Мыльниковой) 1814-1911, Свято-Троицким Зеленицким мужским монастырем в 2011году.

Книга посвящена местно почитаемой в Санкт-Петербурге угоднице Божией Матренушке-Босоножке. Первая часть содержит репринтное воспроизведение биографии старицы, вторая – сведения о местах, событиях и людях, с которыми была связана ее жизнь, современные свидетельства о молитвенной помощи Божией угодницы.

Матрена Петровна Мыльникова (Матренушка-Босоножка) родилась в деревне Ваниной, Оделесской волости, Нерехтского уезда, Костромской губернии. Родители Матренушки происходили из местных крестьян-земледельцев. Она была замужем за мещанином города Костромы Егором Тихоновичем Мыльниковым. Во время Турецкой войны 1877-1878 гг. муж ее был призван в действующую армию, где и умер. С ним вместе отправилась на войну и Матренушка сестрой милосердия.

По окончанию войны Матренушка оставшуюся жизнь посвятила служению Богу и ближнему. Продав в Костроме все свое имущество, Матренушка раздала вырученные деньги нищим и бедным, а сама отправилась странствовать, наложив на себя трудный подвиг юродствующей Христа ради. С этого времени, странствуя по Святым местам России и Палестины - причем четыре раза была в Иерусалиме – никакой обуви на ноги уже не одевала, а всегда зимой и летом, не обращая внимания ни на какую погоду, ходила босой в течение 33 лет. Теплой одежды также никогда не имела, а носила все легкую, летнюю и – притом обязательно – белую, как эмблему ангельской чистоты. В Санкт-Петербурге жила около 30 лет, сначала на Петербургской стороне, а затем последние 16 лет – у часовни Скорбящей Божией Матери, что на Стеклянном заводе. В этой часовне, церкви и на Шлиссельбургском проспекте Матренушку можно было встретить почти всегда – в белом одеянии, с посохом в руках и босой. Редко кто проходил мимо квартиры Матренушки, не зайдя к ней, попросить молитв по случаю разных неудач в жизни.

Скончалась Матренушка в преклонном возрасте; по паспорту ей значилось 92 года, а она говорила всем близким, что ей уже 97 лет. Народ очень любил эту старушку, считал ее прозорливой. Про нее говорят, что она помогала своей молитвой избавиться от пьянства и т.п. На могилке Матренушки совершаются панихиды. Люди приходят к ней за помощью и, по вере своей получают ее. Книга прекрасно издана, помещены ценные фотографии, в том числе и о Нерехте.

Просмотров: 403 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2018  »