Суббота, 18.05.2024, 12:10

Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Профилактика ДТП среди молодежи в МБ
Профилактика ДТП среди молодежи в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась встреча   студентов  1-го курса Медицинского колледжа с инспектором  ГИБДД Захаровой  Ольгой Владимировной. Тематический час «Молодежь выбирает безопасность» прошел в рамках недели «Профилактика ДТП среди молодежи».

В настоящее время проблема безопасности  дорожного движения превратилась не только  в одну  из важнейших  социально- экономических,   но и демографических проблем страны. На сегодняшний день молодежь наиболее активна. В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают более 1 млн. человек, 50 млн. получают травмы.  Всемирная организация здравоохранения констатирует такие факты, что если ничего не предпринимать гибель будет выше, чем от СПИДа и туберкулеза.

Ольга Владимировна привела статистику за 9 месяцев по г.Нерехте: всего ДТП 170; 3 человека погибли; 20 человек ранены; 2 ДТП с детьми (6 лет ребенок- пешеход, 16 лет ребенок- пассажир).

Для нашего небольшого города,  несомненно,  это большие цифры. Большинство аварий совершается молодыми людьми в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих прав на вождение транспортного средства.

Инспектор рассказала об ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В законодательстве РФ содержится пять основных видов юридической ответственности водителя транспортного средства за совершение ДТП: дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная и уголовная. Именно разъяснению этих понятий, в чем их различие и когда наступает та или иная ответственность О.Захарова уделила особое внимание. Молодые люди задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие профессиональные ответы, что называется из первых рук. В заключении студентам был продемонстрирован фильм «Зеленая зона», где они наглядно смогли убедиться в последствиях пренебрежения водителями ПДД.

Просмотров: 1016 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »