Суббота, 18.05.2024, 14:22

«До крещенья праздник святки

Празднует зимой народ.

Игры, песни и колядки,

Смех, гаданья, Новый год».

В святочные дни (от Рождества до Крещения) традиционно принято ходить в гости, веселиться, дарить подарки, готовить угощения. Праздничная встреча, посвящённая святкам и старому Новому году, прошла  в клубе «Родник» Ёмсненской библиотеки.

Участники программы  познакомились с традициями и обычаями новогодних, рождественских праздников, святок. Поделились, как в молодости «дурили» в святочные дни.

«Мы, деревенская молодёжь, в молодые годы (50-е, 60-е годы прошлого века) лихо озорничали и шутили со своими односельчанами в святки, - поделилась Елизавета Павловна Баикина.  Тяжёлые сани утащили и спустили с берега в реку (чуть до участкового дело не дошло). Пучки хвороста, что лежали у дома, затащили в крыльцо так, что невозможно было ни зайти, ни выйти из дома. Привязывали на верёвке гвоздик к оконной раме и стучали, чем вызывали негодование. Было весело, а главное, нам за это не попадало».

Гость встречи Дед Мороз поздравил всех с новогодними праздниками, провёл шуточные игры и конкурсы. Все участники смогли узнать свой гороскоп на предстоящий год, поучаствовать в сюрприз - лотерее, вспомнить «зимние» песни и разыграть мини-  спектакль. Вечер получился тёплым и весёлым, и подарил  радость от общения с друзьями и заряд отличного настроения.

Просмотров: 236 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Январь 2021  »