Суббота, 18.05.2024, 12:41

Главная » 2024 » Май » 2 » Встреча-досье в Емсненской библиотеке
Встреча-досье в Емсненской библиотеке

«Стройка века», «комсомольская стройка», «всесоюзная стройка» - так называли в СССР масштабное строительство Байкало-Амурской железной дороги имени Ленинского комсомола. В честь полувекового юбилея БАМа для участников ветеранского клуба «Родник» в Ёмсненской библиотеке прошла встреча-досье «БАМу-50!»

Кадры документальной хроники позволили вспомнить и отметить основные вехи в истории строительства одной из самой крупной в мире железной дороги, узнать самые интересные факты о магистрали. «С экранов телевидения, по радио, в газетах и журналах – повсеместно писали, говорили и показывали, как и где шло строительство железной дороги, мостов, тоннелей, новых городов и посёлков», - поделились воспоминаниями участники встречи.

О героях - строителях БАМа написано немало песен в 70-е – 80-е годы прошлого века. Многие из них были популярны и звучали с экранов телевидения в программе «Песня года» в исполнении известных певцов и ВИА. Участники встречи с удовольствием вспомнили и исполнили самые известные песни: «Гимн БАМа», «Строим БАМ», «Дорога железная». А «Бамовский вальс», хоть и написан о строителях магистрали, всегда звучал на школьных праздниках и молодёжных вечерах. Настолько мелодия песни была любима.

В заключение встречи ветераны поделились: «Мы, будто побывали во времена нашей юности на танцплощадке, под эти песни мы встречались с друзьями, танцевали, влюблялись…».

Просмотров: 91 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Май 2024  »