Пятница, 26.04.2024, 22:30

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Афганская война в библиотеках Нерехтского района
Афганская война в библиотеках Нерехтского района

К 30–летию вывода советских войск из Афганистана для учащихся Тетеринской школы прошёл урок мужества «Время выбрало нас». С интересом и волнением подрастающее поколение слушали и смотрели о пути воинов – интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как переживали матери. На мероприятии вспомнили о наших земляках нерехтчанах не вернувшихся с той войны, и конечно же об односельчанине – Андрее Борисовиче Ильине, который окончил Тетеринскую школу, а после Афганистана преподавал в ней. Память всех погибших участники мероприятия почтили минутой молчания. Мероприятие закончилось просмотром документального фильма об афганской войне.

Для людей старшего поколения прошёл вечер памяти «Афган – незаживающая рана». Присутствующие с интересом смотрели слайд – презентацию и видеоклип с песней о Афганистане. Затем услышали рассказ о наших земляках афганцах погибших на войне. На мероприятии присутствовала мама односельчанина Александра Егоровна Ильина. Она рассказала о том, как долго не знала о том, где служит ее сын, он писал, что проходит службу в Монголии, как он 2 раза был контужен, на его глазах гибли товарищи и как не любил он вспоминать об этом времени в своей жизни. В конце мероприятия присутствующие познакомились с представленными книгами: А.Проханова «Там в Афганистане», «Дерево в центре Кабула», Н.Прокудина, С.Скрипника.

В Татарской библиотеке совместно с работниками Татарского ДК был подготовлен вечер-реквием «Память возвращает нас в Афганистан…» на который были приглашены учащиеся старших классов.

Ребята узнали историю 10 - летней войны, в результате которой погибли более 14 000 человек. Зажженные свечи, минута молчания в память о погибших...

Затем, звучали песни на афганскую тему. Учащиеся с замиранием сердца посмотрели видеоролик «Живая память», передающая хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг, в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках. А на стенде, оформленном к мероприятию, были представлены шестеро нерехтских мальчишек, навечно оставшихся 19–ти летними: Ю.Борушков, А.Московцев, А.Никулин, Н.Нищев, А.Маянцев, погибшие в Афганистане и М.Лебедев, который погиб в Чечне.

Мероприятие никого не оставило равнодушным.

Фото галерея Тетеринской, Татарской библиотек>>>

Просмотров: 353 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3