Пятница, 26.04.2024, 16:44

Главная » 2018 » Апрель » 10 » Б.Кустодиев в ЦСОН в МБ
Б.Кустодиев в ЦСОН в МБ

В начале апреля библиотекари Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева провели в ЦСОН краеведческий час «Костромские мотивы в творчестве Б.М.Кустодиева».

Присутствующие узнали, что творчество знаменитого русского живописца Бориса Михайловича Кустодиева, автора признанных шедевров «Масленичное гулянье», «Купчиха за чаем», «Ярмарка» и многих других, тесно связано с Костромским краем. Долгие годы он жил в небольшом селе Семеновское-Лапотное (ныне п. Островское Костромской области). На протяжении всего времени своего пребывания на Костромской земле Кустодиев находился под большим впечатлением от красивейших волжских видов провинциального купеческого города. На многих его работах можно узнать Пожарную каланчу, торговые ряды, купеческие особняки, городские ландшафты и виды на Волгу — все то, что до сих пор является украшением и гордостью Костромы. Дача у Бориса Кустодиева была под Кинешмой, и он часто ездил в Кострому. Впрочем, с этим городом у художника связано не только творчество. Кострома для Кустодиева-город судьбоносный. Здесь он встретил свою любовь, свою жену. И многие искусствоведы считают, что Кострома для художника стала любимым городом. С тех пор почти на всех картинах в собирательном образе русского города — как авторский знак — присутствуют костромские мотивы. Например, всем известная «Масленица» из Русского музея в Петербурге. В ходе беседы собравшимся была представлена слайд- презентация картин знаменитого художника.

Просмотров: 403 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »