Пятница, 26.04.2024, 22:34

Главная » 2018 » Апрель » 25 » Библиосумерки в детском отделе МБ, Емсненской, Иголкинской, Лужковской и Федоровской библиотеках

В детский отдел Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева на семейные вечёрки пришли юные читатели вместе с родителями, чтобы принять участие в акции Библиосумерки. Гостями вечера стали семьи: Лядухиных, Козловых, Галкиных, Смирновых, Крупиных, Герасимовых, Комаровых, Мироновых.

Участники вечера рассказали о своих семейных традициях: о праздниках с играми и конкурсами, рыбалке, рукоделии, путешествиях, и, конечно же, чтение. Дети читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах. Сюрпризом стала сказка «Курочка ряба», которую вместе с дочерьми подготовила Надежда Анатольевна Лядухина. Мастерица на все руки сшила куклы, а сказку переделала в музыкально- стихотворную. А после представления предложила ребятам стать актёрами и показать мини-спектакль на сказку «Золотое яйцо» современного автора Е.Василец. Сколько же радости было у юных участников, когда в их руках ожили куклы! Продолжился вечер весёлыми русскими народными играми: «Закидушечка», «Волчок», «Блошки в плошке», в которых ребята принимали активное участие. Ещё долго юные читатели не расходились, в ходе вечера они нашли новых друзей, с которыми играли, пели песни и делали фото на память.

Библиосумерки в Ёмсненской библиотеке прошли под девизом: «Смотрим фильм, как дома». Юные читатели очень обрадовались, когда узнали, что собравшись в библиотеке, все вместе, во время вечернего мероприятия, на большом экране, смогут посмотреть один из новых анимационных фильмов. Для этого ребята сами, посовещавшись, определили, какой фильм будет интересен для всех, сами скачали его. Всем было предложено принести с собой диванные подушки, чтобы удобнее смотреть фильм, даже сидя на полу, или полулёжа «как дома».

Вначале ребята участвовали в мини – библиоопросе, в котором было 2 вопроса: - Я иду в библиотеку…(для чего, зачем?) – чаще встречались ответы: «Чтобы взять интересную книгу, на мероприятия, чтобы узнать что – то новое»;- Я хочу, чтобы в библиотеке… - на этот вопрос отвечали: «Чтобы было больше новых книг, чтобы было больше места, чтобы мероприятия были каждый день!»

Перед киносеансом всем было предложено посетить библиокафе. Пройти туда смог каждый, кто ответит на вопросы библиовикторины, с чем все успешно справились. И вот долгожданный просмотр фильма «Зверополис». Оператор Лобов Женя для такого вечера принёс свою усилительную систему, чтобы был хороший стереозвук, диапроектор предоставила администрация, а экран - Ёмсненская школа. Все вместе громко смеялись над шутками и комичными ситуациями, в которые попадали герои фильма, переживали вместе с ними, если они попадали в трудные ситуации. Как и в доброй сказке в конце добро восторжествовало, а зло было наказано.

В Иголкинской библиотеке для детей младшего возраста была подготовлена конкурсная программа «Юбилейная мозаика». В путешествие по книжной стране ребята отправились на ковре-самолете. Сначала дети побывали в гостях у книг-юбиляров, вспомнили литературных героев, познакомились с выставкой книг и рисунков. Впереди разливалось "Море Поэзии". Ребятам было предложено, отправится в чудесную страну, где все и звери и птицы и люди и деревья говорят стихами Ирины Токмаковой. На "Острове Сказок» ребят ждали забавные задания и конкурсы. Устав от путешествия сделали привал в долине «Мультитрямии». Конечная цель пути "Вершина знаний" .На каждом шагу там вопросы и задания, с которыми дети успешно справились, получив за труды медали и сладкие призы. Весь вечер в библиотеке работала детская развлекательная комната, где проводились мастер-классы по изготовлению кукол и "травянчиков".

В Лужковской библиотеке для детей прошла квест-игра «По следам потерянного здоровья». В игре приняли участие две команды «Подснежники» и « Ромашки». До начала игры ребята получили письмо от Шерлока Хомса, где он просил их помочь Президенту страны Здорового Образа Жизни найти потерянное здоровье. Зав.библиотекой Е.В.Пискарёва познакомила ребят с маршрутным листом. На первой станции «У Всезнайки» ребятам предстояло ответить на вопросы и разгадать кроссворд. В «Аптекарском огороде» Пилюлькин проверил детей на знание лекарственных трав. «У доктора Неболейкина» командам нужно было расшифровать различные медицинские термины. На станции «Помоги себе сам» школьники получили конверт с заданием от психолога: составить правила здорового сна. На конечной станции «Мастер Загадок» команды отгадали слово- ЗДОРОВЬЕ. При подведении итогов, победила команда «Ромашки». Завершилось мероприятие награждением, все участники получили витамины.

На конкурсной программе «Читаем всей семьей» в Федоровской библиотеке собрались семьи клуба «Дружная семейка». За неделю до встречи участники получили домашнее задание, подготовить рассказ о любимом уголке родного края. Семья Якимовых на встрече представила свой альбом-книгу о селе Никульское, куда они, всей семьёй, ходят за грибами и ягодами. Зав.библиотекой И.В.Малкова подготовила для участников конкурсную программе. Дети и родители дружно отвечали на шуточные вопросы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, крылатые выражения из басен И.А.Крылова. Завершилась программа путешествием в сказки К.И.Чуковского и чаепитием у самовара.

Фото галерея детский отдел, Емсненская, Иголкинская, Лужковская, Федоровская библиотеки

Просмотров: 459 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.0/1
«  Апрель 2018  »