Суббота, 27.04.2024, 03:06

Главная » 2019 » Февраль » 25 » День молодого избирателя в библиотеках Нерехтского района
День молодого избирателя в библиотеках Нерехтского района

В рамках Дня молодого избирателя, в Татарской библиотеке прошла встреча с будущими избирателями – учащимися 7-11 кл.

На встречу со старшеклассниками пришел заместитель администрации Волжского сельского поселения И.В.Корзников, который познакомил ребят с правами и обязанностями избирателей. А так же, юноши и девушки познакомились с историей и значимостью Дня молодого избирателя, призванного подчеркнуть особую роль молодого поколения в судьбе своей страны.

Выяснилось, что многие знают избирательные права, знакомы с терминами и понятиями данной области права. Процедуру голосования тоже представляют неплохо, потому что многие вместе с родителями ходили на выборы. Школьники поделились аргументами, почему следует ходить на выборы.

Чтобы проверить какими знаниями в области прав гражданина, с работой избирательных комиссий и самим избирательным процессом обладают будущие избиратели, для них была проведена деловая игра «По дорогам избирательного права». Путем жеребьевки были определены три команды: «Молодежь голосует», «Будущее создаем мы» и «Лидеры». Командам было предложено пять категорий, в которых содержится по пять вопросов различной сложности. Стоимость вопроса соответствует его сложности. Команда, давшая правильный ответ на вопрос, получает возможность выбрать категорию и стоимость вопроса. В случае неправильного ответа у команды-соперника есть возможность дать свою версию. За каждый правильный ответ, команда получает значок «голос».

Для наблюдения за ходом игры и подсчетом «голосов» было выбрано жюри, в которое вошли преподаватели истории С.Е.Данилова и русского языка И.Н.Александрова. В результате подсчета «голосов» победителями игры оказались все три команды. Ребята активно проявили себя в игре. Из наиболее заинтересовавших категорий вопросов, участники игры выделили две: «Избирательная лингвистика» и «Права литературных героев».

К мероприятию был оформлен информационный стенд «Сегодня ученик – завтра избиратель», на котором представлены азы избирательного процесса.

«Я – будущий избиратель» - под таким названием для старшеклассников Ёмсненской школы прошёл правовой час, посвящённый Дню молодого избирателя.

Ребята совершили небольшой экскурс в историю избирательного права. Узнали интересные факты о системе выборов в разных странах. Затем, разделившись на две команды «Депутаты» и «Закон», ребята приняли участие в викторине по избирательному праву. Оценивала ответы ребят их опытный наставник – учитель истории и обществознания Светлана Александровна Корягина.

Задания и вопросы правовой викторины были разнообразны, но все они объединены общей темой - выборы: «Сказка ложь, да в ней намёк», «Верно или неверно? – вот в чём вопрос», «Термины и понятия», «Логическая цепочка», «Отгадай ребусы», «Правовой кроссворд».

В результате оказалось, что обе команды набрали одинаковое количество баллов. Светлана Александровна поделилась, что ответы ребят на вопросы викторины её порадовали.

За активное участие будущие избиратели получили в подарок небольшие памятки.

Чтобы оценить отношение ребят к выборам, им была предложена анкета «Молодёжь и выборы». Анализ ответов показал, что большинство опрошенных в данный момент к выборам относятся нейтрально. На вопрос, почему молодёжь не ходит на выборы, 80% ответили, что это её (молодёжь) не интересует. В будущем 40% намерены принять участие в выборах, 50% - не знают, а 10 % ответили отрицательно. Несмотря на это 90% отметили, что выборы многое решают в жизни нашей страны!

Фото галерея Татарской, Емсненской библиотек

Просмотров: 423 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6