Суббота, 27.04.2024, 19:29

Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » День народного единства в библиотеках Нерехтского района
День народного единства в библиотеках Нерехтского района

Ко Дню народного единства в Ёмсненской библиотеке для дошкольников прошла познавательная программа «Наша Родина-Россия». Ребята узнали, что значит слово «Родина», «Россия», для чего нужно быть дружными. С любопытством рассматривали ребята книгу «Наша Родина – Россия», красочные иллюстрации в ней. А затем малыши посмотрели «бумажный» спектакль по сказке В. Сутеева «Под грибом» и вместе со своим старшим наставником Еленой Александровной отметили, что это дружба помогла всем героям сказки переждать непогоду, укрывшись под маленьким лесным грибом.

А взрослые читатели библиотеки смогли поучаствовать в викторине «Страницы славной истории». Вопросы были о периоде «смутного» времени, об исторических памятниках и исторических личностях, о народностях, населяющих Россию. Вспомнили также русские пословицы о единстве и разгадывали кроссворд «Наша родина». Победителями исторической викторины стали учитель Ёмсненской школы Елена Богданова, дежурная по станции Ежово Анастасия Лемясева и пенсионерка Елизавета Павловна Баикина.

В преддверии празднования Дня народного единства для читателей Татарской библиотеки состоялась познавательно - игровая программа «Истории славные страницы!»

Присутствующие окунулись в эпоху Смутного времени, узнали о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его. На этом мероприятии вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Рассказ был интересным и ярким, потому как на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией. Ребята с большим интересом всматривались в выразительные слайды. На большом экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев - Минина и Пожарского. Вниманию собравшихся, была представлена книжная выставка «Не забудет наш народ доблесть русских воевод». Из книги В.Соловьёва маленькие читатели узнали о героизме и доблести К.Минина и Д.Пожарского, о роли этих людей в объединении страны.

А после информационной части для закрепления, услышанного и увиденного, была проведена интерактивная игра «За веру и Отечество».

Просмотров: 256 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Ноябрь 2019  »