Пятница, 29.03.2024, 12:24

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » День Неизвестного солдата в библиотеках Нерехтского района
День Неизвестного солдата в библиотеках Нерехтского района

3 декабря в Рудинской библиотеке для ребят начальной школы прошёл тематический час «Имя твое неизвестно». Ребята познакомились с историей праздника, послушали рассказ о воинской доблести и подвигах, погибших солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров погибших в Великой Отечественной войне.

Совместно со школой для старшего школьного звена прошел час информации «Я камнем стал, но я живу». На мероприятии была показана электронная презентация «В память о неизвестном солдате» из которой, ребята узнали о подвигах воинов, погибших во время войны.

В 18.00 жители и ученики пришли к памятнику погибшим воинам, чтобы зажечь свечу памяти, возложить цветы и почтить память погибших минутой молчания.

Урок мужества «Память о павших героях священна» в День неизвестного солдата прошёл для шестиклассников Ёмсненской школы. Проведя субботник у обелиска Славы, ребята зажгли свечу памяти и почтили всех погибших минутой молчания. А уже в библиотеке, во время слайд–презентации школьники познакомились с историей этой памятной даты, где и когда был установлен первый монумент в честь неизвестного воина.

Большой интерес у школьников вызвал рассказ о земляках, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и краеведческая выставка с подлинными документами и письмами. «Такие уроки нужны для того, чтобы помнить и не забывать войну и тех, кто погиб, защищая мир, чтобы такое больше не повторилось» - в конце встречи обобщили ребята.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!» под таким названием прошло мероприятие в Фёдоровской библиотеке. Ребята познакомились с историей праздника. Посмотрели фильм «День неизвестного солдата». Учащиеся школы прочитали сочинения о своих прадедах. Зав.библиотекой И.В.Малкова рассказала ребятам о уроженце деревни Отертиково Анатолии Васильевиче Курилове, останки которого были подняты подо Ржевом поисковым отрядом "Витязь".В конце мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания.

С 4 по 6 декабря в Лавровской библиотеке прошли тематические беседы с детьми и юношеством, посвященные двум значимым в календаре датам — Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества «Не редеет героев строй». Мероприятие посетили ребята со 2 по 8 класс. Никто из них не остался равнодушным, каждый хотел поделиться своей историей. Сорокина Татьяна вспомнила стихотворение о Неизвестном солдате. Книги на выставке напомнили ребятам имена героев. Старшие спешили поделиться впечатлением о прочитанных ими ранее книгах с младшими: А.Митяев «Подвиг солдата», А.Барто «Дневник Наташи Ивановой», Л.Воронкова «Девочка из города», Г.Матвеев «Тарантул» - сколько книг прочитано в библиотеке о войне, но эти, наверное, самые родные. Они были первыми прочитанными книгами о Великой Отечественной. На книжной выставке старшие и младшие школьники смогли найти для себя книгу.

О героях нашего времени ребятам рассказала зав.библиотекой В.Н.Шмелёва Ребята попытались объяснить, что такое подвиг, каждый ли человек способен на подвиг — и не смогли дать однозначный ответ, но сделали вывод, что мы все должны знать героев, гордиться ими. Их деяния делают нашу историю великой.

Фото галерея Рудинской, Емсненской, Федоровской, Лавровской библиотек

Просмотров: 771 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2