Четверг, 09.05.2024, 17:27

Главная » 2022 » Август » 12 » День памяти погибших костромичей в Григорцевской библиотеке
День памяти погибших костромичей в Григорцевской библиотеке

11 августа, в  День Памяти костромичей, погибших во время боевых действий, для ребят творческой смены в Григорцевской библиотеке прошел Час Мужества «Zа себя и Zа того парня…». Минутой молчания  присутствующие почтили земляков, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, на Северном Кавказе и совсем недавно – на Украине… Недавние мальчишки лупят сейчас фашисткую нечисть  героически, не жалея жизни! Они действительно святые, отдавшие и отдающие свои жизни за Отчизну!

Мы у них в вечном долгу, мы живем сейчас, можно сказать, «в долг». Это они погибают, чтобы наших детей и внуков не допустить в окопы. А ведь  война, где бы она ни была, жестокая. Наших пацанов убивают, сжигают, зверски пытают… Всем, кто на передовой, нужна наша поддержка. Она в малом – в понимании и осознании ситуации. Для ребят – в изучении истории, сохранении памяти о погибших.

Для взрослых важно правильно донести до сознания ребенка все происходящее, знакомить их с воспоминаниями очевидцев тех событий, не искажая правды и истории.

Постоянно действующая в библиотеке инсталляция «Танк» недавно пополнилась еще одним экспонатом. Это пустая капсула «Мухи». Каждый мог потрогать, посмотреть, навести прицел и нажать на курок… Многим взрослым мужчинам, воевавшим в горячих точках,  в то время не приходилось стрелять из такого оружия. А ребята вообще видели такие штуки только в фильмах-боевиках. Дай Бог, что это никогда не потребуется, и такое оружие будет без дела лежать на складе.

Директор Григорцевского ДК А.Н.Захаров рассказал детям о том, для чего используется подобное вооружение, как «легко пробивает броню», как навести прицел… Практика таких мероприятий с детьми наиболее действенна. Ведь они так познают действительность, взрослеют и лучше запоминают информацию.

Просмотров: 231 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/12
«  Август 2022  »