Четверг, 09.05.2024, 08:00

Главная » 2022 » Август » 5 » День работников торговли в Емсненской библиотеке
День работников торговли в Емсненской библиотеке

В эпоху торговли 70-90-х годов смогли погрузиться участники ветеранского клуба «Родник» во время вечера - встречи, посвящённого Дню работников торговли, прошедшего в Ёмсненской библиотеке. Ветераны сферы торговли делились своими воспоминаниями о работе в магазинах Нерехтского района.

Калинина Надежда Николаевна, уроженка Павинского района Костромской области, посвятила профессии продавца продуктов питания более 30 лет. В 1975 году после окончания Костромского кооперативного училища, волею судьбы оказалась в селе Ёмсна. Вспоминает, что работа продавца магазина была не из лёгких: приходилось самой разгружать машины с товаром: мешки с песком, коробки с солью, другие продукты. Сами продавцы искали транспорт для поездки в город Нерехта за продуктами, оплачивали за его (транспорт) тоже сами: «Если хочешь выполнить план, премию получить – «крутись, как можешь, - вспоминает Надежда Николаевна. Но работать было интересно. Часто присылали молодёжь – практикантов, чтобы обучить профессии; приходилось подменять продавцов в других деревнях района. Везде население относилось по – доброму, как и я к своим покупателям. Руководство РАЙПО было строгое: часто проверяло нас, «засылало» тайных покупателей, проверки СЭС тоже были регулярными. Так что всегда нужно было держать в чистоте и порядке и товар, и помещение магазина».

Валентина Сергеевна Утина, уроженка деревни Ежово, даже не имея специального образования продавца, проработала в сфере торговли более 30 лет! Сначала с «автолавкой» объездила весь Нерехтский район, работая в столовой с. Тетеринское. А затем «были» магазины на станции «Армёнки», в деревне Мельниково, с. Ёмсна и д. Ежово. Валентина Сергеевна вспоминает: «Работая в магазине д. Мельниково, часто приходилось добираться «на перекладных», а то и пешком (7 км. от с. Ёмсна), так как автобусы ходили нерегулярно, ломались, а на работе нужно быть вовремя. Трудно было работать в 90- е годы, когда началась талонная система. Покупатели ругались, товар поступал нерегулярно, на продавцов поступали жалобы из - за нехватки продуктов питания. Проверки работы магазинов проходили регулярно: СЭС, народный контроль, медицинский работник. Но старались покупателей обслужить вежливо и грамотно, работу свою выполнять ответственно и честно, ведь обслуживали своих же односельчан.

Ольга Леонидовна Крутова после окончания в 1978 году Кооперативного Костромского училища, приехала «принимать» промтоварный магазин в село Ёмсна.  «Товар в магазине был очень разнообразный, было много «дефицитного» по тем временам, – вспоминает Ольга Леонидовна. Прежний продавец «придерживала» товар, а при передаче оказалось, что остаток по товару в магазине на сумму 65000 рублей! – баснословная сумма по тем временам. Склады «под завязку» были набиты различным дефицитом. Покупатели приходили из близлежащих населённых пунктов: Лужков, Чириково, Сараево, Улошпань. Многие брали товар в кредит (жили небогато и позволить себе крупные покупки, например мебель, не могли). В 80-е годы работала и в магазине № 11 в городе Нерехта заведующей отделом «Обувь». «В то время много поступало разнообразной импортной обуви. Покупатели приезжали даже с Ярославля. Были и выездные обувные ярмарки. Однажды пришлось обслуживать народного артиста СССР Льва Лещенко (он с концертом посетил Нерехту). В знак благодарности от него получили бесплатные билеты на концерт!!!» Среди покупателей ёмснеской округи пользовался популярностью магазин станции Ежово, где работала продавцом Апполинария Николаевна Оладова. Снабжение было от города Иваново для железнодорожников. Участники встречи поделились, что «заказывали» ивановские пельмени (в наших магазинах их не было), ивановский ржаной хлеб с блестящей румяной коркой, сладковатый на вкус, ивановские конфеты.

Марина Константиновна Бублик поделилась, что окончив Костромское кулинарное училище в 1973 по специальности «Кассир – контролёр. Продавец – консультант непродовольственных товаров», работала и в универмаге города Кострома, и в магазине «Ткани» в городе Нерехта, а затем в городе Иваново, в общей сложности около пяти лет. «Так бы и работала, наверное, в этой сфере, - говорит Марина Константиновна, - если бы не вышла замуж «в деревню» и о профессии продавца пришлось «Забыть!»

Лариса Александровна Колпакова поделилась воспоминаниями о торговле 50-х годов: «В селе Ёмсна была «колбасная», где делали и продавали колбасу, рсполагалась она в отдельной комнате на первом этаже каменного двухэтажного здания напротив церкви. Заведующим там был Масленников Николай. Торговые ларьки от РАЙПО были и в некоторых деревнях: в деревне Новая, где продавцом был Михаил Пичугин, и в деревне Исаково – Сергей Стрельцов.

Во время встречи участники вспоминали коллег по работе: сторгую, требовательную, но справедливую  заведующую РАЙПО Галину Катилову, продавцов магазинов села Ёмсна Тамару Баикину, Татьяну Федотову, Галину Сурину, Женю Лакееву.

Украшением вечера стала выставка – инсталляция «Магазин», для которой нашлись даже экспонаты с бирками 80-х 90-х годов, что вызвало большое удивление у собравшихся!

Во время викторины «Назад в СССР, безошибочно угадывали цены на товары 70-х80-х годов!

Под музыкальное сопровождение Николая Оладова ансамбль Родник исполнил музыкальные номера - поздравления для ветеранов – продавцов! Вечер прошёл в доброй и лёгкой атмосфере с нотками ностальгии, подарив участникам улыбки и отличное настроение.

Просмотров: 226 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Август 2022  »