Пятница, 03.05.2024, 12:14

Главная » 2022 » Май » 26 » День славянской письменности и культуры в Арменской библиотеке
День славянской письменности и культуры в Арменской библиотеке

Дню славянской письменности и культуры был посвящен день интересных открытий в Арменской библиотеке.

Для читателей была организована выставка «От первых свитков до больших томов, на которой представлены не только информация о родоначальниках русского слова, но и интересные заметки  из архива библиотеки.

Например, очень интересное сообщение В.Вакурова, доцента филологических наук «От Азы до Ижицы», опубликованное 31 января 1986 года в газете «Книжное обозрение», в которой дается краткая история написания, звучания, произношения и обозначения отдельных букв алфавита. Читая анонс статьи, уже невозможно оторваться до конца, насколько интересно и необычно: «Само слово «азбука» образовалось от названий первых двух букв алфавита «аз» и «буки». (Никого это удивить не может, это знают все!)«В народной речи использовалось и другое название азбуки «абевега» (как вам, новости!). Вот лишь один кусочек из статьи, про букву «М»: «Буква «М», тогда носила название «мыслЕте». Существует выражение «писать (выписывать) мыслете», которое означает идти неверным шагом, зигзагами, т.е. по ломаной линии, которая напоминает букву «М»Или Н.В.Гоголь «Ревизор» «Смотрите, смотрите, на ногах не держится! Экое мыслете он всякий день пишет» А еще есть про «А». «Б», «Г» «Ять», «Фита» и другие буквы, всего разобрано 11 букв,  невозможно не дочитать статью, а потом хочется еще и обсудить вновь узнанное.

Еще на суд читателей была представлена статья Архиепископа Костромского и Галического Александра (газета «Северная правда» от 15 мая 1996 год) в которой дается подробный рассказ о жизни и подвигах  равноапостольных Кирилла и Мефодия – «Услышьте, славяне…».

Для  детей был проведен познавательный час «Через века несущие свет», на котором ребята услышали историю создания  алфавита братьями Константином и Мефодием в славянских странах. День за днем стояли братья бок о бок и длинными палками чертили на песке различные знаки. Стирали их, писали новые. Наконец все 43 буквы славянской азбуки были созданы. Братья написали разные слова из славянского языка: «бор», «широкий», «юный», «живой». Греческой азбукой эти слова написать было невозможно, потому что у греков отсутствовали буквы для обозначения звуков «б», «ж», «ю», «ш», равно как и для звуков «з», «у», «ц», «ч», «щ» и «я». Все эти звуки в созданном алфавите записывались новыми буквами. Ребята удивились широте познания языков Константином, а владел он 22 языками и почему его называли «философ». В конце урока все с удовольствием отгадывали загадки и составляли «запутавшиеся пословицы», для закрепления материала отгадывали викторину «Вопросы древности – ответы современности».

Просмотров: 157 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Май 2022  »