Пятница, 03.05.2024, 16:56

Главная » 2022 » Май » 23 » День славянской письменности в Емсненской библиотеке
День славянской письменности в Емсненской библиотеке

Как появились буквы, слова, письменность – об этом и многом другом смогли узнать ребята начальной школы во время библиотечного урока «Как возникла азбука?», приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры.

Путешествуя к истокам слова, ребята удивились, как же сложно в древности было передавать информацию: с помощью предметов, рисунков, условных знаков, узелкового письма, иероглифов, прежде чем был изобретён алфавит. Попробовали читать слова без гласных букв, как это было в древности у финикийцев, без пробелов, когда слова писали сплошным текстом. Узнали о создателях первой славянской азбуки - братьях Кирилле и Мефодие и попытались читать, используя старославянский алфавит. А помогла в этом замечательная игра «Тайное послание» (конечно, не так-то просто даже произносить старославянские  буквы). А ещё познакомились с написанием цифр с помощью славянских  букв и специального знака «титло» (ох уж и непростое это дело  - учение письму у предков – славян!).

Во второй части урока ребята взяли гусиные перья. С каким усердием и старанием принялись они выводить буквы и слова. А тоненькое пёрышко в руке крутится, по бумаге  скребёт (не скользит, как шариковая ручка), чернила расплываются… Но ребятам нравится писать пером: «Прикольно, непривычно, классно» - весело отмечают они. Вот такой древнерусский урок получился, ребята довольны!

Просмотров: 194 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Май 2022  »