Четверг, 09.05.2024, 06:03

Главная » 2022 » Апрель » 8 » День здоровья в Емсненской библиотеке
День здоровья в Емсненской библиотеке

«Здоровое питание – основа долголетия» – под таким девизом в Ёмсненской библиотеке прошёл традиционный День здоровья. А получился он в формате своеобразной конференции, так как участники ветеранского клуба «Родник» подготовили содержательные  выступления и обсуждения  актуальной темы здорового питания. Целебные напитки, овощи и плоды в питании, полезные блюда из ягод и фруктов – эти интересные и полезные темы смогли раскрыть участники с помощью библиотечной  литературы по ЗОЖ и публикациям специалистов в журналах «1000 советов дачнику», «Травинка», «Народная библиотека газеты «Завалинка», «Пенсионер», «Простые рецепты здоровья».

О целебных свойствах и противопоказаниях популярного в народе  напитка из шиповника рассказала Ольга Крутова, о пользе цикория - Нина Пахомова, а Вера Азова поделилась рецептом очень ароматного и питательного тыквенного сока, в котором содержится большое количество «живых» витаминов. А какой кладезь микроэлементов в напитке  Иван – чай?.. Валентина Утина не только рассказала о пользе этого древнерусского напитка, но и  поделилась с участниками встречи способом заготовки сырья для заваривания полезного чая.

В сезон авитаминоза польза сухофруктов неоспорима. Информацией по этой теме поделилась Надежда Кубышкина. Ею приготовленный фруктово–ореховый десерт с удовольствием дегустировали участники встречи.

Мы не представляем своего рациона без  овощей, которые выращиваем на своих огородах. О целебных свойствах репчатого лука, чеснока, корня хрена, свёклы, фасоли  поделились интересной  информацией Татьяна Санникова, Елизавета Баикина и Марина Бублик.

Инструктор по оздоровительной гимнастике Людмила Груздева рассказала, как нужно поддерживать свои мышцы в тонусе и показала ряд несложных упражнений для подвижности коленных суставов и укрепления спины.

Участники встречи поделились рецептами приготовления несложных, но полезных и витаминных блюд из свёклы с черносливом, салатов с фасолью, моркови и капусты.  Все сошлись во мнении, что совсем несложно, а главное не столь затратно поддерживать витаминный запас организма, употребляя овощи, корнеплоды, ягоды и фрукты, благо, что все они выращены своими руками. Главное – разумное употребление, правильное сочетание продуктов и знание противопоказаний. И будет нам здоровье!

Просмотров: 219 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Апрель 2022  »