Пятница, 19.04.2024, 04:00

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Дню волонтёра в Спасской и Армёнской библиотеках
Дню волонтёра в Спасской и Армёнской библиотеках

«Через книгу к добру», под таким названием оформлена интерактивная книжная выставка для детей в Спасской библиотеке. На выставке четыре полки для разных детских возрастных категорий. Верхняя полка названа «Жизнь дана на добрые дела». Известное в советские годы произведение «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, сборник рассказов мастера советской прозы Юрия Нагибина «Эхо», романтичная и гуманистичная повесть Нодара Думбадзе «Я вижу солнце», сборник рассказов Александра Краковского «Два сердца», о ребятах, для которых превыше всего - совесть. Эти книги были предложены детям среднего школьного возраста.

На второй полке «Доступная среда: Новые детские книги» для детей младшего школьного возраста. Это сказки с крупными буквами.

Третья полка для самых маленьких «Сказка научит добру», где в каждой богатырской сказке зло всегда проигрывает.

Четвёртая полка «Нарисуй добро», предназначена для рисунков юных читателей и она уже начала заполняться работами с теплыми солнышками, с посаженными деревьями, с подаренными машинками. Ну, а те, кто не смогли нарисовать, попытались объяснить, что для них значит слово добро. «Добро-это когда люди помогают друг другу, имеют много друзей, заботятся о ближних своих и о домашних питомцах, не ссорятся с соседями…» - такие звучали ответы от юных посетителей библиотеки. Прочитав произведения с выставки, ребята смогут понять с какими человеческими качествами и чувствами соседствует добро.

Дню добровольца и волонтера была посвящена «Неделя волонтерского движения» в Арменской библиотеке.

Для маленьких добровольцев открыла двери «Книжкина больница», где ребята с удовольствием оказывали помощь книгам. Рассматривая потрёпанные странички, разорванные переплеты, загнутые страницы дети почувствовали разницу между началом жизни книги, попавшей в руки человека, и послужившей несколько лет в библиотеке. Торжественно обещали беречь книги, не только библиотечные, чтобы их смогли прочесть и другие дети, но и те книги, которые хранятся у них дома, и если случайно книга порвется, отправят на лечение в «Книжкину больницу». Правила оказания первой помощи книгам ребята сдали на «отлично».

«Книжкина больница» работала 3 дня, руками детей были отремонтированы 27 книг.

Для молодежи, ко Дню волонтера, был организован экскурс в историю волонтерского движения: с начала движения в России в 1802 году до современных благотворительных фондов. Также участники встречи узнали, что на территории Костромской области работают несколько благотворительных фондов: «Мы вместе» и «Надежда», оказывающих помощь выпускникам детских домов и школ- интернатов. О существовании реабилитационного центра для пострадавших животных «Белый Бим» знали немногие, а о студенческом волонтерском движении «Будь онлайн» узнали впервые, и приняли к сведению, потому что большинство из них планируют продолжить учебу в областном центре. И хочется надеяться, что молодые люди станут активными участниками волонтерского движения.

Фото галерея Спасской, Арменской библиотек

Просмотров: 397 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4