Четверг, 09.05.2024, 15:21

Главная » 2023 » Январь » 27 » Юбилей Владимира Высоцкого в библиотеках Нерехтского района
Юбилей Владимира Высоцкого в библиотеках Нерехтского района

Я всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами.

/Владимир Высоцкий/

Владимир Семёнович Высоцкий. Кумир миллионов. Это яркая, легендарная личность своего  времени: неординарный поэт, исполнитель и актёр. Его стихи до сих пор актуальны и современны. 25 января ему исполнилось бы 85 лет. Литературно-музыкальный вечер «…Мне есть, что спеть…» прошёл для ребят Ёмсненской СОШ. Школьники впервые познакомились с творчеством Высоцкого. Ребята узнали о ярких фактах его биографии, слушали стихи, смотрели видеозаписи с авторским эмоциональным исполнением песен.

Гости встречи Александр Драгунов и Ольга Крутова поделились своими воспоминаниями юности, когда песни Высоцкого звучали не с экранов телевизора, а с лент катушечных магнитофонов, когда стены комнат были увешаны фотографиями кумира, хотя творчество его было под запретом! Многие ребята 70-80-х годов покупали гитары, чтобы научиться играть и петь любимые песни.

«Ну, а всё же не плохо я пожил…» сказал в одном из своих стихов Высоцкий. Да, поэт жив, пока его помнят, читают и слушают. Его взрывная энергия до сих пор передаётся через правдивые и эмоциональные стихи, пронзительные песни.

В конце января в  Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева для студентов Медицинского колледжа и учащихся школы-гимназии,  состоялся Литературно-музыкальный салон «Когда я отпою и отыграю», посвященный 85-летнему юбилею Владимира Высоцкого, талантливого актера театра и кино, поэта, композитора, автора и исполнителя собственных песен. Молодые люди познакомились с биографией Высоцкого, с основными этапами его творческой и личной жизни, с воспоминаниями родных, близких и коллег о том, каким он был и остался в их памяти.

Звучали известные песни Владимира Семеновича  «Я не люблю», «На Большом Каретном», «Кони привередливые», «Песня про нечисть», «Охота на волков», «Парус», «Братские могилы», «Райские яблоки». На любой вопрос о жизни этого талантливого человека можно найти ответ в строчках его стихов и песен. Учащиеся и студенты совершили киноэкскурс «Владимир Высоцкий в кино и театре», посмотрели отрывки из записей выступлений актера. Для многих такое знакомство с поэтом было настоящим откровением. Его популярность в нашей стране была поистине грандиозной. Не ослабевает интерес к его творчеству и сейчас.

К мероприятию была оформлена выставка «Я, конечно, вернусь» со сборниками стихов поэта, грампластинками его песен.

25 января Тетеринская  библиотека пригласила поклонников творчества Высоцкого на  литературно-музыкальный вечер «Такую жизнь нельзя назвать короткой», посвящённую 85-летию со дня его рождения. К мероприятию была оформлена выставка-композиция «Он правду людям под гитару говорил». Библиотекарь познакомила участников вечера с непростой творческой судьбой поэта. Рассказала, каким он был целеустремленным человеком, требовательным к себе, трудился, что называется на износ. Гости мероприятия узнали о малоизвестных фактах из жизни поэта.

На протяжении всего вечера не смолкал голос Высоцкого, звучали записи песен: «На большой Каретной», «Скалолазка», «Ой, Вань», «Охота на волков», «Песня о друге», «Он вчера не вернулся из боя», «Утренняя гимнастика» и другие. Гости подпевали всем известные песни и наслаждались неповторимым баритоном любимого певца. Присутствующие делились своими воспоминаниями о том, как впервые узнали о Высоцком, услышали его песни и оценили проникновенные стихи.

Творчество Высоцкого многогранно, а потому и беседу о нём можно было продолжать долго. Приятно, что, несмотря на гололёд, встреча состоялась. Она подарила каждому участнику приятные моменты и открытия, оставила в памяти тёплые воспоминания.

В Татарской библиотеке к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого для читателей старшего поколения состоялся литературно–музыкальный вечер, посвященный памяти юбиляра. В этот день в библиотеке собрались те, кто давно знают и любят творчество Владимира Семеновича, и те, кто хотел бы узнать о нём еще больше. Вначале мероприятия гости познакомились с его биографией и раскрыли для себя малоизвестные факты из жизни легендарного человека советской эпохи. Говорили о творческой деятельности невероятно популярного и любимого советского поэта, актера, барда. Музыкальной составляющей вечера стало исполнение замечательных песен Высоцкого. Мероприятие сопровождалось просмотром видеоряда с отрывками из фильмов с участием гениального актера, записями из театральных постановок.

Просмотров: 207 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Январь 2023  »