Вторник, 23.04.2024, 23:36

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » К 100-летию А.Солженицына в библиотеках Нерехтского района
К 100-летию А.Солженицына в библиотеках Нерехтского района

В декабре вся страна отметила 100 лет со дня рождения великого писателя Александра Солженицына. Для учащихся 8-го класса Тетеринской школы в библиотеке прошёл литературный час «Праведница земли русской» по рассказу Солженицына Матрёнин двор. В начале мероприятия ребята услышали рассказ о жизни и творчестве писателя, об испытаниях, выпавших на его долю. Сопровождался рассказ показом слайд - презентации. А затем познакомились с рассказом «Матрёнин двор», где мы встречаемся с описанием среднерусской деревни в послевоенное время. Судьба героини - частица судьбы всего народа. Этот рассказ настраивает читателя на добрые чувства и серьёзные размышления. Присутствующие узнали об истории появления рассказа, его сюжете, героях. При обсуждении этого рассказа учащиеся старались объяснить смысл понятия слова «праведница», делились своими впечатлениями, приняли активное участие в обсуждении рассказа. Целью мероприятия было привлечь внимание школьников к творчеству Солженицына, показать мастерство писателя, раскрыть значение обсуждаемого произведения. Ребята сделали вывод, что жизнь и судьба главной героини является для нас настоящим уроком жизни – уроком добра, совести и человечности. Закончилось мероприятие строками из стихотворения Б.Окуджавы «В нашей жизни прекрасной и странной и короткой, как росчерк пера…»

Старшеклассники Ёмсненской школы стали участниками литературного часа «Солженицын: страницы судьбы и творчества». Какие жизненные испытания, выпавшие на долю писателя, поэта нашли отражение в его творчестве, об интересных фактах биографии и о жизненных принципах, о связи автора с Костромой, ребята узнали из устного рассказа, который сопровождался слайд – презентацией. Тема милосердия и добропорядочности, человечности и правдолюбия, нашедшие отражение в творчестве Александра Солженицына, его мудрые мысли – цитаты помогут школьникам при подготовке к итоговой аттестации, заключила учитель литературы Ольга Валерьевна Лампадова - старший наставник ребят.

Фото галерея Тетеринской, Емсненской библиотек

Просмотров: 328 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2