Четверг, 09.05.2024, 16:32

Главная » 2023 » Январь » 4 » К 100-летию образования СССР в Емсненской библиотеке
К 100-летию образования СССР в Емсненской библиотеке

«Союз нерушимый, республик свободных…» - эти  строки советского гимна каждый гражданин Советского Союза знал наизусть, начиная с 1 класса (текст гимна был напечатан на второй странице первого школьного учебника «Букварь»).

Заглянуть в прошлое и оказаться на время в советской эпохе смогли посетители Ёмсненской библиотеки. К 100-летию образования СССР здесь прошли юбилейные мероприятия.

Старшеклассники Ёмсненской СОШ стали участниками встречи «СССР: как это было» в рамках проекта «Диалог поколений». Из краткого экскурса в историю Советского союза школьники узнали об основных этапах становления крепкого, могущественного, великого государства – Союза Советских Социалистических республик. Ветераны, приглашённые на встречу, поделились своими размышлениями, воспоминаниями о ярких событиях жизни в советское время.

Елизавета Павловна Баикина рассказывала: «Став женой военного офицера, пришлось «поколесить» по стране. После окончания педагогического училища в Туркменской ССР в начале 70-х годов я с супругом в течение 14 лет жила в Туркмении. Работала воспитателем детского сада. Затем судьба «забросила» нас на 5 лет в дружественную социалистическую страну Польшу, а после 8 лет жили в Белорусской ССР. Где бы мы ни находились, нигде никакой озлобленности к простым советским людям мы не ощущали, везде доброе, дружеское отношение".

Нина Викторовна Драгунова поведала, как в школьные годы она со своими одноклассницами вела переписку со школьниками из дружественных зарубежных стран: Болгарии, Чехословакии, ГДР. Это было очень интересно: обменивались письмами, открытками, посылали друг другу небольшие сувениры. Некоторые девчата так тесно сдружились, что даже по приглашению побывали за рубежом в гостях у своих друзей по переписке! Ребята с неподдельным интересом слушали рассказ «рождённых в СССР», задавали много вопросов.

Немалый интерес у посетителей вызвала ретро-выставка «Сделано в СССР», на которой были представлены предметы, сделанные в советское время. Все желающие смогли послушать пластинки, включив проигрыватель, посмотреть диафильмы, рассмотреть значки, награды за труд, почётные грамоты, советские монеты, детские игрушки, предметы быта, газеты «Нерехтская правда» 80-х годов, открытки, календари, ёлочные игрушки и многое другое.

Участники ветеранского клуба «Родник» «окунулись» в советскую эпоху во время ретро-вечера «Назад в СССР». Документальные видеоролики из интернета позволили вспомнить жизнь в советское время: как учились и работали, участвовали в «стройках века» и  боролись за идеалы коммунизма, что читали и как отмечали праздники и о многом другом. Ветераны делились своими воспоминаниями, с ностальгией рассматривали экспонаты выставки. Ведь каждый представленный предмет отождествляется с  определёнными событиями жизни  советского времени. Во второй части вечера участники отвечали на вопросы викторины «Это наша с тобой биография» и вспоминали любимые строки песен ВИА 70-х. В завершении встречи все участники дружно  подпевали строки ставшей знаковой легендарной, патриотической песни Олега Газманова «Я рождён в Советском союзе…».

Просмотров: 106 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Январь 2023  »