Четверг, 09.05.2024, 03:43

Главная » 2022 » Май » 13 » К 77-ой годовщине Великой Победы в Татарской библиотеке
К 77-ой годовщине Великой Победы в Татарской библиотеке

Для юных читателей Татарской библиотеки прошел урок мужества «Письма, опаленные войной!» Ребята с интересом слушали рассказ о том, как и на чём, приходилось солдатам писать письма для своих родных. Узнали, почему письма складывали треугольником. Зав. библиотекой Н.А.Широкова показала и зачитала малышам письмо,написанное участником Великой Отечественной войны своим родным и близким в далеком 1943 году, которое теперь бережно хранится в библиотеке. А на мастер-классе «Фронтовой треугольник» ребята научились складывать бумагу в треугольное письмо. Внутри письма-треугольника каждый нарисовал рисунок с благодарностью ветерану.

Ребята постарше были приглашены на час памяти «Им выпала честь прикоснуться к Победе», на котором вспоминали односельчан, воевавших в Великой Отечественной войне. Зав. библиотекой Н.А.Широкова зачитывала сохранившиеся в библиотеке записанные воспоминания ветеранов о войне. Ребята слушали, затаив дыхание, задавали вопросы, внимательно рассматривали выставки-экспозиции «По дорогам войны шли мои земляки!», «Память огненных лет…», с экспонатами и книгами о Великой отечественной войне.

В преддверии Великой Победы в библиотеке состоялся детский кинопоказ художественного фильма «Жила-была девочка». Перед просмотром фильма небольшой рассказ присутствующим об истории его создания. В этот день ребята обсуждали события Великой Отечественной войны сквозь призму художественного фильма, снятого в 1944 году. Это история двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны. В фильме всё время перемешиваются сцены детских игр и суровой действительности. Повествование о том, что было и как оно было, произвело на детей впечатление. Советские фильмы о войне, ставшие классикой военного кино, до сих пор не потеряли актуальности, через эти фильмы мы имеем возможность прикоснуться к той страшной странице из жизни нашей страны.

Читатели библиотеки приняли участие в XII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Для прочтения и обсуждения была выбрана книга Анатолия Васильевича Митяева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Из прочитанного рассказа «Треугольное письмо», ребята узнали, что в военное время письма с фронта отправлялись в виде треугольников. Не всегда треугольники приносили радость. А письма с фронта в те времена были очень долгожданными и люди с трепетом встречали почтальона с весточкой от родных. После прочитанного, ребята активно отвечали на заданные вопросы, участвовали в обсуждении, переживали, получится ли герою отправить письмо. И обрадовались, когда ему удалось отдать письмо писарю. Рассматривали треугольные письма, представленные на книжной выставке.

На малой родине героев-земляков, в д.Крюково состоялся час юных патриотов «Наши земляки - наша гордость». Ребята вместе с зав.библиотекой Н.А.Широковой вспомнили славных героев, воевавших за родную землю с фашистскими захватчиками, земляков-участников Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы деревни. Возложили цветы.

Читатели библиотеки, участники клубного формирования «Самоделкин» приняли участие в поэтическом онлайн-марафоне «Героям посвящается...».

Просмотров: 213 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Май 2022  »