Понедельник, 06.05.2024, 02:55

Главная » 2022 » Апрель » 6 » К юбилею Корнея Чуковского в Тетеринской библиотеке
К юбилею Корнея Чуковского в Тетеринской библиотеке

К 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского в Тетеринской библиотеке прошла литературная игра «Чудо – дерево сказок Чуковского».  В начале мероприятия ребята услышали интересные факты из жизни писателя. А затем отправились в путешествие по станциям, чтобы отыскать пропавшие книги и вернуть их на чудо-дерево.

На первой станции «Угадай сказку» для них были разложены картинки из сказок Чуковского. Библиотекарь загадывала загадки, а дети отгадывали и выкладывали картинки по порядку. Отгадав все загадки и перевернув картинки, дети прочитали название первой сказки «Бармалей» и с помощью картинки – подсказки отыскали её в библиотеке. На станции «Сложи сказку»  ребята выкладывали картинку – пазл и назвали сказку «Краденое солнце» и, получив подсказку-картинку нашли эту книгу на полке. На станции «Федорино горе» помогли Федоре собрать из осколков всю посуду.  Станция «Телефон» была самой трудной. Из всех предложенных животных нужно было выбрать тех, кто звонил по телефону. Но ребята справились и получили картинку-подсказку и по ней нашли эту книгу. Очень внимательными нужно было быть на станции «Найди отличия». Дети быстро отыскали 10 отличий на картинках из сказки» Айболит». На весёлой станции «Мойдодыр» нужно было вспомнить, какие вещи убежали от Грязнули и собрать в тазик именно те предметы, о которых говорится в сказке. На станции «Сказочная путаница» искали лишние картинки в задании «Четвёртый лишний». На станции «Доскажи словечко» хором заканчивали строчки из любимой сказки «Тараканище». На станции «Потерянные вещи» отгадывали, кто потерял вещи. Героиня последней сказки Муха-Цокотуха угостила ребят сладостями.

За время путешествия ребята собрали много книг Чуковского и сделали из них настоящее Чудо – дерево. Время игры пролетело весело и незаметно, участники продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличное знание произведений Чуковского.

Просмотров: 199 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Апрель 2022  »