Суббота, 27.04.2024, 18:52

Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Краеведческая конференция памяти М.Я.Диева в МБ
Краеведческая конференция памяти М.Я.Диева в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась долгожданная краеведческая конференция посвященная памяти М.Я.Диева «Летописец земли нерехтской», которому в этом году исполнилось 225 лет. Организаторы конференции Межпоселенческая библиотека имени М.Я.Диева совместно с Нерехтским краеведческим обществом вновь собрались, чтобы почтить память протоиерея, историка, краеведа, этнографа, летописца земли нерехтской М.Я.Диева. В чтениях приняли участие священники, краеведы, педагоги, библиотечные работники, а так же потомки М.Я. Диева приехавшие из Костромы и Санкт-Петербурга.

В приветственном обращении к собравшимся глава городского поселения г. Нерехта Виктор Евгеньевич Одиноков и председатель совета депутатов городского поселения Людмила Станиславовна Буланова отметили значимость памяти и творческого наследия М.Я.Диева для сохранения исторической памяти, бесценного культурного наследия прошлого, без которого невозможно достойное будущее. Общая часть докладов, которые зачитывались на конференции, были посвящены непосредственно его жизни и творческому наследию.

Самым ярким, эмоциональным и запоминающимся докладом стала работа игумена Антония, духовника Успенской Тетеринской пустыни. Отец Антоний подробно изучил и исследовал жизнь и труды православного подвижника XIX века. Алексей Александрович Рыжаков, преподаватель истории МОУ гимназия выступил с докладом «Отец М.Я.Диев на поприще образования». Биография и труды ученого известны, а вот педагогическая деятельность изучена недостаточно. Ольга Анатольевна Годунова представила сообщение «О переиздании рукописи М.Я.Диева «История города Нерехты с 1850 г». Завершилось мероприятие обзором литературы о жизни и творческом наследии М.Я.Диева. Каждый раз на конференцию приезжают потомки Диева, «благодетели мои и моего рода», писал Диев в своей «тетрадке», которые приехали из Костромы и Санкт-Петербурга. С приветственным словом от потомков, выступила Иорданская Татьяна Леонидовна, директор центра творческого развития «Твори себя» г.Кострома. Она выразила огромную благодарность всем участникам конференции, что не забыты имя и дела Михаила Яковлевича Диева.

Просмотров: 339 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Ноябрь 2019  »