Воскресенье, 05.05.2024, 09:05

Главная » 2022 » Апрель » 29 » Краеведческий обзор в МБ
Краеведческий обзор в МБ

Одним из приоритетных направлений в работе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева является краеведение. Нерехтская земля во все времена рождала и воспитывала людей, одаренных потребностью и способностью любить и воспевать родной край.

«Таланты земли нерехтской», под таким названием прошел литературно- краеведческий обзор, на который  были приглашены учащиеся школы - гимназии.

Ребятам была представлена информация о творческих людях Нерехты, которые увлекаясь литературным трудом, оставили свой след в истории нашего города. Среди них Игорь Георгиевич Большаков - член союза журналистов СССР, публицист, поэт, краевед, участник Великой Отечественной войны, «Почетный гражданин города Нерехта». Поэтическое творчество его разнообразно. Его стихи - это исповедь автора, рассказ о людях и событиях, оставивших глубокий след в памяти. При жизни было издано пять авторских сборников поэта.

Аркадий Африканович Масленников, заслуженный работник культуры СССР, поэт, нерехтский краевед. Работал корреспондентом газеты «Правда» в Индии, Пакистане, Великобритании, был руководителем пресс службы Верховного Совета СССР. Несмотря на такие жизненные повороты, никогда не прерывал связь со своей малой Родиной. Доказательством тому его книги: «Вглядываясь в прошлое», «Дорога к дому», поэтический сборник «Краски заката». Страницы книг Масленникова повествуют об односельчанах, и их родственники узнают в них о жизни предков своего рода. Это глубокое исследование родного края, это уроки жизни для последующих поколений.

Школьники так же услышали рассказ о Литературном объединении «Нерехтская Лира» и творчестве его членов, таких как А.В.Корсаков, Т.В.Никитина, Е.П.Ревакова, Н.А.Власова, В.Н.Назарова и другие.

К мероприятию была подготовлена слайд–презентация и выставка «Таланты земли нерехтской», на которой представлены сборники стихов и прозы наших земляков.

Просмотров: 199 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.8/10
«  Апрель 2022  »