Четверг, 09.05.2024, 13:43

Главная » 2023 » Январь » 25 » Литературно-патриотический час в Емсненской библиотеке
Литературно-патриотический час в Емсненской библиотеке

«Любимых детских книг творец

И верный друг ребят…»  /С. Михалков/

119 лет со Дня рождения отмечается одному из самых «читаемых» детских писателей – Аркадию Петровичу Гайдару. Для ребят младших классов Ёмсненской СОШ, участников детского объединения «Орлята России», прошёл литературно-патриотический час «Гайдаровские книги о важном».

В ходе урока школьники познакомились с биографией А.П.Гайдара. Удивление у ребят вызвали такие факты: будучи четырнадцатилетним мальчишкой Аркадий добровольцем вступил  в ряды Красной Армии!; в семнадцать лет он уже командовал запасным полком и сражался с врагом!  Ребята знакомились с книгами Аркадия Гайдара: о храбром и стойком Мальчише-Кибальчише; об озорнике Ивашке Кудряшкине и мудром стороже; о маленьком будущем защитнике Родины – Альке, чей отец ушёл на войну в поход и др. Честь и совесть, дружба и достоинство, смелость и героизм, предательство и трусость, любовь к Родине и уважение к старшим  – вот главные темы, которые затрагиваются в произведениях писателя. Юные читатели узнали, что повесть «Тимур и его команда», которой зачитывалось не одно поколение советских школьников, «легла» в основу масштабного «тимуровского движения», которое актуально и в настоящее время. В заключение встречи ребята прочитали мудрые гайдаровские напутствия:

• «Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную и счастливую землю, которая зовётся Родиной!».
  • «Любите жизнь, радуйтесь всему хорошему в ней! Любите людей, больше доверяйте друг другу! Берегите мир в своей большой семье».

Просмотров: 120 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Январь 2023  »