Воскресенье, 05.05.2024, 10:43

Главная » 2024 » Апрель » 16 » Литературный журнал в Арменской библиотеке
Литературный журнал в Арменской библиотеке

Костромским сюжетам в творчестве знаменитых художников и творчеству художников Костромского края была посвящена встреча в клубе «Свеча» в Арменской библиотеке. Литературный журнал «Костромские сюжеты в картинах знаменитых художников» открыл цикл бесед, приуроченных к юбилею Костромской области. Слушатели познакомились картинами таких художников-пейзажистов, как Б.М.Кустодиев, И.И.Левитан, А.К.Саврасов, поляка по происхождению С.Ю.Жуковского, писавшего интерьеры старинных усадеб, в том числе и костромских, человека очень неординарного и трагически погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Отдельная страница журнала рассказала о замечательном костромском художнике Николае Павловиче Шлеине, жившем в конце XIX— первой половине XX века. Это известный в городе человек, открывший в Костроме художественную школу в собственном доме, преобразованном в Костромское художественное училище, написавший картину «Вокзал в Нерехте» в 1894г. Следующая страница была посвящена творчеству художников Белых Алексея Павловича и его дочери Любови Алексеевны. Для более детального знакомства был использован альбом с его работами из архива библиотеки. Участниц впечатлил портрет дочери художника «Любаша» на фоне одуванчикового поля. С большим вниманием участники рассматривали альбом «Художники Костромы».

Последняя страница «Древняя Нерехта на картинах современных художников» была представлена в виде виртуальной картинной галереи с работами современных пейзажистов Екатерины Пелагеичевой, Натальи Хохловой, Николая Андреева (заслуженного художника ЧР импрессиониста, пленэриста, живописца), Нодара Садояна и др. Завершился журнал ретро-презентацией альбома «Нерехта глазами художников», приуроченной к юбилею родного города.

Просмотров: 68 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Апрель 2024  »