Четверг, 09.05.2024, 00:25

Главная » 2024 » Апрель » 11 » Мероприятия в библиотеках Нерехтского района
Мероприятия в библиотеках Нерехтского района

Для учащихся МОУ СОШ №3 прошел информационный час «Вместе мы сила», посвященный СВО. Главный библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева А.В.Кухарская рассказала о предпосылках военной операции, о наших современных героях, которые оказываются в ситуациях между жизнью и смертью, о том, как все родные и близкие, все неравнодушные люди молятся за наших ребят и желают скорейшего возвращения домой. Мероприятие сопровождалось показом клипов песен: Шаман «Встанем», «Мой бой», Сергей Ростов «Дорогие мои пацаны» и другие. В завершение вспомнили ребят, наших земляков и почтили память погибших минутой молчания.

Патриотический час «Герои наших дней» прошёл на днях для ребят в Спасской библиотеке. Графические новеллы, созданные на основе реальных сюжетов и фотографий героев современности, награждённых медалями «Золотая звезда», рассказали о безграничном мужестве и отваге военнослужащих армии России, в том числе и о земляках, погибших при исполнении воинского долга. Командир парашютно-десантного ударного Костромского полка - полковник Сергей Сухарев погиб  в неравном бою, подняв своим примером в атаку бойцов. С подвигом нашего отважного десантника-земляка ребята познакомились благодаря проекту «Герои спецоперации», где собирают материалы о подвигах участников СВО на Украине.

На устном журнале «Будьте здоровы!» юные читатели познакомились с плохими привычками хороших детей. Узнали, чем опасна плохая осанка, грязные руки, почему нельзя долго сидеть за компьютером, так ли хорош смартфон. Обо всем этом и многом другом можно прочитать в книге В.А.Крутецкого «Правила здоровья и оказание первой помощи». Вторая страница устного журнала была посвящена правилам здоровья и правильному питанию. Эту информацию ребята изучали по слайдам познавательной электронной презентации.

В Рудинской библиотеке состоялось очередное заседание женского клуба «Хозяюшка». Участницы клуба за чашкой чая обменивались новостями, делились своими советами и секретами - как вести здоровый образ жизни, рецептами приготовления различных блюд и заготовок и другой интересной информацией.

Для учащихся 9-го класса зав.Рудинской библиотеки провела информационный урок по профориентации, посвященный профессии «Социальная работа. Социальный работник». Рассказала школьникам, что такое "социальная работа", для чего и кого нужна эта служба, познакомила с функциями социального работника, каким категориям населения необходима социальная помощь.

Птицам была посвящена познавательно-экологическая игра для учащихся Тетеринской школы «Птичий калейдоскоп». Зав. Тетеринской библиотекой плавно перешла от познавательной беседы к игре. Команды ребят «Чижик» и «Журавлик» получили маршрутные листы с перечнем станций: «Вопросы на засыпку», «Из какой мы сказки», «Живые синонимы», «Знатоки пословиц и поговорок о птицах», «Верю-не верю», «Морфологическая абракадабра», «Отыщи восемь птиц», «Разрезные картинки». Дети успешно справились с заданиями и получили массу положительных эмоций. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Птичий дом в краю родном» с книгами, главные герои которых, наши пернатые друзья.

Просмотров: 100 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Апрель 2024  »