Воскресенье, 05.05.2024, 10:59

Главная » 2024 » Апрель » 18 » Мероприятия в Тетеринской библиотеке
Мероприятия в Тетеринской библиотеке

Что связывало Александра Сергеевича Пушкина с Костромским краем, узнали участники литературного часа «Костромские тропинки к Пушкину» в Тетеринской библиотеке. Они «прошлись» по костромским тропинкам, которые ведут к Пушкину, отметили на карте Костромской области места, связанные с этим великим человеком. Услышали необычную историю о памятнике (бюст) Пушкину. Хочется поделиться одной историей:

«Когда-то в Центральном парке Костромы была целая просветительская аллея с бюстами Пушкина, Толстого, Гоголя, Белинского… К началу 60-х годов прошлого века памятники стали разрушаться, а поскольку они художественной ценности, по мнению специалистов, не имели, реставрировать их не стали. Просто списали в утиль. Очевидцы рассказывали: все скульптуры сгребли бульдозером ко входу в парк, чтобы потом отвезти на свалку. Но мимо шел неравнодушный человек — Вениамин Иванович Козырев. Вид валявшихся в пыли классиков русской литературы его покоробил. Козырев позвал соседей по дому, мужики подогнали машину и погрузили на нее три бюста. Почему только три, теперь не узнать, – то ли другие уже увезли, то ли они были сильно разрушены». (Источник: https://k1news.ru/publication/pushkin-i-pechnik-istoriya-odnogo-byusta/?clear_cache=Y )

Ребята поняли, что несмотря на то, что Пушкин никогда не бывал в наших местах, Костромские тропинки к Пушкину никогда не зарастут…

«Гоголь загадочный и мистический» — под таким названием в Тетеринской библиотеке прошёл литературный час, посвященный 215-летию со дня рождения великого писателя. Читатели познакомились с его биографией, узнали о предках Гоголя, откуда его фамилия, о детских впечатлениях, о тонкой натуре писателя. Услышали версию последних дней Гоголя и тайны его захоронения. Прослушали обзор литературы с книжной выставки. Гениальные произведения Гоголя актуальны и сегодня как и много лет назад.

В апреле есть прекрасный праздник «День русской берёзки». Для ребятишек Тетеринского детского сада занятие, посвящённое этой белоствольной красавице. Библиотекарь Тетеринской библиотеки познакомила юных читателей со сказкой «Как коза избушку под берёзкой построила». Малыши внимательно слушали и следили за бумажными фигурками персонажей  настольного театра. Это и дуб, и осинка с шиповником, и коза, и березка, которая и от зноя убережет, и от дождика спрячет, и от ветра укроет. В заключении малыши украсили зелёными листочками русскую  красавицу - берёзку.

Просмотров: 72 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Апрель 2024  »