Четверг, 09.05.2024, 08:24

Главная » 2022 » Август » 9 » Межрегиональная краеведческая конференция «НЕРЕХТСКАЯ ЗЕМЛЯ: ИСТОРИЯ, ПАМЯТНИКИ, ЛЮДИ» в МБ

5 августа состоялось важное событие в культурной жизни города Нерехты и Нерехтского района. В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева в рамках празднования дня города прошла ежегодная межрегиональная краеведческая конференция «НЕРЕХТСКАЯ ЗЕМЛЯ: ИСТОРИЯ, ПАМЯТНИКИ, ЛЮДИ». В читальной зале собрались педагоги, краеведы, исследователи и просто желающие узнать что-то новое об истории Нерехтского края.

О начале краеведческой конференции торжественно объявил ее ведущий Николаев Владимир, пообещав присутствующим много интересных и насыщенных докладов и сообщений.

Глава администрации муниципального района города Нерехта и Нерехтский район Воробьева Ирина Владимировна, рассказала о том, какую роль играет краеведческая конференция в жизни региона. За время своего существования эти встречи приобрели большую значимость и объединили широкий круг любителей местной истории. Так же Ирина Владимировна гостеприимно пригласила участников конференции на празднование дня города Нерехты.

Были заслушаны выступления как местных краеведов, так и гостей, которые приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Фурманова, Плеса, Ярославля, Костромы.

По доброй традиции первое отделение конференции открыло выступление Сахарова Игоря Васильевича - директора Центра генеалогических исследований Российской национальной библиотеки. Игорем Васильевичем были представлены материалы подлинного и подробного описания помещичьих усадеб в  Нерехтском уезде с целью подготовки к освобождению крестьян. Это любопытные отчеты о состоянии хозяйства усадеб, которые указывают кол-во крепостных людей, размер земли в пользовании крестьян. Второй доклад Сахарова Игоря Васильевича был посвящен нерехтской помещице Апраксиной, урожденной Толстой, современнице Жуковского, Пушкина и Гоголя с коими она дружила.

С большим интересом был прослушан рассказ Ганцовской Нины Семеновны, доктора филологических наук, профессора Костромского государственного университета. Лексика питания в нерехтских говорах из этнодиалектного словаря-хрестоматии «Костромская еда в народных рассказах» была подана Ниной Семеновной так аппетитно и интересно. Список обиходных слов с сохранением диалектных особенностей Нерехтского края, был зачитан автором данного словаря.

Вниманию слушателей была представлена работа Панченко Галины Викторовны - заведующей Плесского музея-заповедника. Галина Викторовна познакомила всех с занимательными записями из дневника чиновника особых поручений коллежского асессора Арнольди о старообрядцах Нерехтского уезда.

О масштабности и значимости конференции говорит присутствие потомков родов, связанных с Нерехтским краем. Так в этот раз приехали потомки древнего рода Философовых из Москвы. Татьяна Георгиевна рассказала о знатных делах представителей многочисленного рода Философовых, среди которых были известные государственные деятели, деятели науки и искусства, состоявшие в родстве с Дягилевыми.

Второе отделение конференции было представлено докладами: Сизинцевой Ларисой Ивановной, зам. Председателя Костромского отделения Русского географического общества. Тема ее выступления была посвящена протоирею Михаилу Яковлевичу Диеву. и церковным традициям в костромской историографии; о новом, возрожденном саду Текстильщиков Гороховой Людмилы Валентиновны - учитель истории гимназии г.Нерехта.

Очень интересным и познавательным стало выступление гостьи из далекой Карелии Кулаковской Ольги Юрьевны. Она поделилась опытом в организации генеалогического общества в Карелии.

Третье отделение конференции презентовало присутствующим новые краеведческие издания, вышедшие за последние два года. Краеведческий фонд библиотеки пополнился новыми книгами.

Просмотров: 254 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Август 2022  »