Пятница, 26.04.2024, 20:30

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Неделя детской книги в Федоровской, Марьинской и Якушовской библиотеках
Неделя детской книги в Федоровской, Марьинской и Якушовской библиотеках

В Фёдоровской библиотеке праздник «Здравствуй, книга!» прошёл для учащихся начальных классов. В начале праздника ребята отгадали загадки и пословицы о книге. Зав.библиотекой И.В.Малкова познакомились детей с историей создания книги, и рассказала о правилах пользования книгой. На праздник поступили телеграммы с поздравлениями, и ребята с интересом отгадывали героев сказок и находили книги на книжной выставке. Никита Харитонов прочитал басню «Две книжки». С увлечением ребята участвовали в конкурсах «Самый внимательный читатель», «Вспомни сказочных героев». К мероприятию ребята нарисовали героев любимых книг из сказок А.Пушкина, А.Толстого, Н Носова, К.Чуковского, Т.Александровой.

В Марьинской библиотеке в Неделю детской книги для детей прошли мероприятия различной тематики. На библиотечном уроке «Все обо всем» дети узнали, как правильно пользоваться энциклопедиями, справочниками и словарями. Квест-игра «Юные фантазеры» была посвящена писателям-фантастам. На беседе «Царица- водица» ребята узнали, что значит, вода для человека и как ее надо беречь. Также ребята принимали активное участие в викторинах, играх и конкурсах.

Директор ДК И.А.Смирнова провела для детей мастер-классы по изготовлению различных поделок. Самыми активными участниками были Никита Конев, Толя и Коля Грибовы, Юра Попов, Саша Бондареко, Максим Воронин, Настя Мальгина, Карина, Вика и Сергей Махунцовы.

В рамках акции «Читай, Нерехта» в Якушовской библиотеке прошёл день периодики. Для читателей была представлена выставка - знакомство "Что принёс нам почтальон": на первом плане – районная газета "Нерехтская правда", полюбившиеся журналы для сельских жителей "1000 советов дачнику", "1000 советов", и "1000 секретов", журнал "Пенсионер", который стал поступать в библиотеку с января этого года.

Активными посетителями этого дня были дети. Из беседы зав. Якушовской библиотекой Е.А.Точиловой "История периодики", ребята узнали какой был самый первый детский журнал в мире, сколько авторов могут "прятаться" под одной обложкой, чем отличаются старые журналы от современных, почему газеты и журналы так называют, и др. Яркие обложки современных детских журналов сразу притягивают взгляд юных читателей. Перелистывая подшивки прошлогодних лет журналов "Непоседа" и "Умняша", с неподдельным интересом они следят за каждым новым номером журнала "Весёлый колобок".

Фото галерея Федоровская, Марьинская, Якушовская библиотеки

Просмотров: 447 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1