Пятница, 26.04.2024, 17:41

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Неделя детской книги в Космынинской библиотеке
Неделя детской книги в Космынинской библиотеке

В Космынинской библиотеке Неделя книги стартовала литературным праздником «Читайте, дерзайте, свой мир открывайте». Приветствовала всех ребят её величество Королева Книга, которая рассказала присутствующим об истории этого праздника. Гости вместе с Королевой Книгой совершили увлекательное путешествие в прекрасную страну «Читалию», где встретились с героями любимых сказок: Лисой Алисой, Котом Базилио, приняли участие в викторине «По страницам любимых сказок», в играх «Чей предмет, из какой книги?», «Назови книгу, где есть в названии число». Вспомнили пословицы и поговорки о книгах, повторили правила обращения с книгой, играя в игру «Да-нет», посмотрели презентацию о библиотеке, спели песенки героев любимых книг (караоке). Королева Книга пригласила ребят активно участвовать в мероприятиях и чаще посещать библиотеку.

Во вторник ребята приняли активное участие в литературной викторине «Узнай, прочти, выиграй». Основной целью мероприятия было вспомнить любимые произведения, развивать желание больше читать и пополнять свои знания. Проявив своё творчество, фантазию в конкурсе рисунков «Герои моих любимых книг», ребята порадовали разнообразием работ.

В среду дошкольники вместе с Пиратом Джо отправились в опасное путешествие к острову Тайн и загадок. С честью пройдя все испытания, ребята с помощью карты добрались до острова, где их ждал сюрприз. Сокровищем для них стали их любимые книги: А.Толстого «Приключения Буратино» и Н.Носова «Приключения Незнайки».

В четверг - все присутствующие совершили увлекательный экскурс по страницам книг писателей-юбиляров: С.Михалков, Б.Полевой, Г.Снегирёв, О.Дриз. Зав. библиотекой познакомила ребят с жизнью и творчеством этих писателей, а ребята вспомнили литературные произведения, которые они написали, кратко рассказали их содержание.

В пятницу для учащихся прошла презентация справочных пособий «Компас в справочном бюро». Дети узнали о том, что в библиотеке имеется справочно-библиографический фонд, с помощью которого можно найти ответ на любой вопрос. В конце мероприятия ребята с интересом поработали со словарём, справочником и энциклопедией

Как не печально, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и Неделя детской и юношеской книги подошла к концу. Закончилась она праздником «Читаю я и все мои друзья». В праздники, тем более в дни рождения, а в Книжкину неделю отмечают дни рождения, все любимые детские книги, принято дарить подарки. Грамоты за активное участие и дружбу с книгой получили лучшие читатели Космынинской библиотеки: Соколова Татьяна, Варламова Валерия, Тимофеева Мария, и др. Молодцы ребята! Так держать!

Просмотров: 528 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2018  »