Четверг, 09.05.2024, 10:57

Главная » 2022 » Апрель » 15 » Неделя ЗОЖ в Емсненской библиотеке
Неделя ЗОЖ в Емсненской библиотеке

В неделю здоровья учащиеся Ёмсненской школы стали участниками библиотечных мероприятий по ЗОЖ.

Ребята начальных классов совершили увлекательное и полезное «Путешествие по стране Доброго здоровья». Участники «заглянули» на  улицы: «Чистюлькина», «Витаминная», «Здоровое питание», «Спортивная», «Вредные привычки». Во время программы ребята повторили правила гигиены и распорядка дня, правила здорового питания, отгадывали овощи и фрукты, богатые витаминами. Участвовали в спортивной разминке и рассуждали, зачем человеку физическая нагрузка. А также узнали об опасных врагах здоровья – вредных привычках. А во время литературной части программы юные читатели познакомились с героями стихов С.Михалкова «Грипп», «Прививка», «Про мимозу», «36,5», участвовали в викторине «Грязнули в литературе» и «Волшебное лекарство». А в заключение получили угощение – полезные витамины, чему были очень рады!

Для ребят средних классов прошёл урок-предупреждение «Курить – здоровью вредить». Не секрет, что в среде подростков в настоящее время распространено курение электронных сигарет. Фельдшер Марина Лохова рассказала школьникам о влиянии обычных сигарет и ВЭЙпов на организм подростков, какое влияние на состояние здоровья оказывает никотин и синтетические наполнители электронных сигарет. Для участников урока было проведено анкетирование «Курение и я».

Старшеклассники стали участниками диспута «Мифы о пагубных привычках». Участвуя в рассуждении на тему употребления молодёжью алкоголя, наркотиков и табакокурения, ребята высказывали свою точку зрения на предложенные вопросы, а  затем, узнали, правильное ли их заключение. Найти верные ответы на вопросы можно было в литературе, буклетах, плакатах, представленных  на библиотечной  книжно-иллюстративной выставке.  Как сделать правильный жизненный выбор, совершить как можно меньше ошибок на пути взросления, задуматься над этими и другими важными вопросами ребята смогли, посмотрев социальный  ролик «Трезвая Россия».

В заключении было предложено ответить на вопросы анкеты «Твой выбор». В анкете раскрывались темы отношений с родителями, главное в жизни, за или против  курения и алкоголя, отношение к употреблению наркотиков, почему  среди  современной молодёжи многие курят, принимают алкоголь.

Просмотров: 198 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/13
«  Апрель 2022  »