Суббота, 04.05.2024, 23:10

Главная » 2024 » Апрель » 15 » Неделя ЗОЖ в Емсненской библиотеке
Неделя ЗОЖ в Емсненской библиотеке

По сложившейся традиции в Ёмсненской библиотеке под девизом «Хочешь быть здоровым – будь им!» прошла неделя ЗОЖ, приуроченная к Всемирному дню здоровья.

Школьники приняли участие в познавательной программе «Азбука здоровья». Все вместе дружно повторили непреложные азбучные истины, что́ всем нужно для здоровья. Выполняли различные задания, которые помогут лучше разобраться в вопросах сохранения бодрости и здоровья. Ребята ответили на вопросы «овощной» викторины и решили «витаминный» кроссворд. Отгадывали «спортивные загадки», читали о «грязнулях и больных» в литературе. Вспомнили и вредные привычки, которые мешают быть крепким и здоровым. Узнали о правилах безопасности на улице и в быту по предупреждению травматизма, научились оказывать первую медицинскую помощь при ушибах. Посмотрели познавательный мультфильм «Смешарики: Азбука здоровья» и с удовольствием угостились витаминными ягодами – клюквой!

Для участников ветеранского клуба «Родник» прошла беседа-предупреждение «Здоровье: важно знать!» Гость встречи фельдшер Ирина Сергеевна Шишова рассказала о наиболее распространённых коварных заболеваниях современного времени: гипертонии, сахарном диабете и онкологии. В доступной форме в схематичных рисунках объяснила, на какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы как можно скорее обратиться к врачу за первой помощью и рекомендациями по лечению. Ирина Сергеевна ответила на все вопросы, которые интересовали участниц встречи, и пригласила всех пройти бесплатную диспансеризацию на ФАПЕ села Ёмсна, чтобы вовремя распознать любое заболевание.

Груздева Людмила (ей уже за 70!) поделилась рецептом сохранения молодости лица. Она показала основные приёмы самомассажа, который поможет разгладить морщины, повысить тонус кожи, используя различные крема и лекарственные средства.

В ходе обзора литературы книжно-иллюстративной выставки все желающие смогли познакомиться с литературой по ЗОЖ и правильному питанию.

Вторая часть мероприятия прошла в форме дегустации. Участницы представили витаминные блюда доступные по набору продуктов и несложные в приготовлении, поделились рецептами. «Глаза разбегались» из-за обилия и разнообразия блюд: булгур с овощами, ржаной хлеб с сухофруктами на закваске, винегреты с орехами и сухофруктами, овощные салаты, заправленный «своим» майонезом на основе соуса от консервированного горошка! Пельмени с тыквой, тушёная картошка с солёными огурцами, оладьи с кабачком на цельнозерновой муке, фруктовый салат, салат с топинамбуром и ягодный морс! И, кстати, все блюда постные! Доброго всем здоровья!

Просмотров: 94 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Апрель 2024  »