Четверг, 09.05.2024, 17:32

Главная » 2023 » Январь » 4 » Новый год в Арменской библиотеке
Новый год в Арменской библиотеке

Что является символом Новогоднего праздника? Странный на первый взгляд вопрос. Их много. Но есть один, который знают все назубок и с радостью подпевают «В лесу родилась елочка» на каждом новогоднем представлении, с улыбкой глядя на веселящуюся детвору. Какими тайнами и загадками покрыта история этой незамысловатой песенки смогли узнать читатели на заседании клуба «Свеча» в Арменской библиотеке.

Стихотворение было написано для новогоднего представления в далеком 1903 году княгиней Раисой Адамовной Кудашевой, которой в 2023 году исполнится 145 лет. Слушатели познакомились с удивительной судьбой этой женщины, автором более 200 произведений для детей (стихов, сказок, песенок, рассказов), всю жизнь скрывавшей свое происхождение и проработавшей простым библиотекарем. Услышали историю установления ее членства в Союзе писателей СССР, что вызвало улыбки и удивление.

Подготовленная развлекательная программа продолжила тему мероприятия и создала праздничное настроение для гостей. В конкурсе «Елочка» нужно было изобразить 12 вариантов непохожих елочек, которые получились удивительными: кудрявые и  разноцветные, цилиндрические и сферические. Участники словно оказались в детстве, увлекшись работой.

Поучаствовали в конкурсе «Маска, я тебя знаю». А позитивный конкурс «Ни слова правды» вызвал веселый ступор. Ведь ответы на новогодние вопросы нужно было дать быстро. Например, Какой фильм в нашей стране символизирует Новый год? Что принято запускать в небо в новогоднюю ночь? Кого лепят зимой из снега? Правильные ответы, что называется «в зубах навязли», а сходу, согласно правилам конкурса, дать «ложный» ответ быстро не получается. Казалось, словарный запас на исходе, но верное решение все равно находилось.

В подарок гости получили украшения на голову в виде снеговиков и снежинок, чему были несказанно рады.

Просмотров: 94 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Январь 2023  »