Пятница, 03.05.2024, 13:00

Главная » 2022 » Август » 15 » О Петре I в Арменской библиотеке
О Петре I в Арменской библиотеке

На вечер-портрет «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…» из юбилейного цикла «Пётр I: царь, самодержец, император» в Арменскую библиотеку были приглашены любители и ценители истории.

Участники узнали много нового о знаменитом самодержце. О детстве и юности Петра. Интерес Петра к военным делам проявлялся с детства. Проживая с матерью в селе Преображенском, он играл с мальчишками этого села и села Семеновского в знаменитые «потешные игры». О знаменитых «великих посольствах», когда молодой царь отсутствовал в стране, путешествуя по государствам Европы. О новшествах, которые Петр внес в жизнь и быт своих подчиненных и простых жителей. О семье императора: женах, детях и самом Петре, как человеке.

Рассказ ведущего постоянно дополнялся гостями интересными подробностями, пришедшимися кстати. Слушатели узнали о растениях, привезенных Петром из-за границы, которые прижились в наших краях, и не только о картофеле и табаке, а еще тюльпанах, мандаринах и апельсинах, подсолнухах, кофе. О городах, построенных по императорскому указу, а их немало - 10, Санкт-Петербург самый знаменитый. Поиграли в игру «От царства к империи», состоящую из 2 раундов:  «Исторические персоны» и «Это интересно!», а в конце Супер-игра.

Была организована книжная выставка, которая привлекла внимание молодых читателей.

Просмотров: 181 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Август 2022  »