Воскресенье, 28.04.2024, 07:25

Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Памяти Главного маршала авиации А.Новикова в Татарской библиотеке
Памяти Главного маршала авиации А.Новикова в Татарской библиотеке

В Татарской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные ко дню рождения дважды Героя Советского Союза А.А.Новикова. 19 ноября исполнилось 119 лет со дня рождения прославленного уроженца Нерехтской земли.

На урок мужества и славы «Небо покоряется смелым» были приглашены читатели младшего и среднего возраста. Ребята узнали о жизненном и боевом пути выдающегося полководца, который внес огромный вклад в развитие военного искусства применения авиации в годы Великой Отечественной войны. Состоялся просмотр и обсуждение документального фильма об Александре Александровиче Новикове, его жизни и подвигах.

Ребята с увлечением слушали рассказ о его военных заслугах, о жизни этого легендарного человека в мирные годы, рассматривали наградные листы и фотографии военных лет, а также публикации в периодической печати разных лет.

Для читателей среднего возраста и молодежи прошел урок мужества «Человек-легенда». Зав. библиотеки Н.А.Широкова познакомила ребят с основными моментами биографии, рассказала, о боевом пути А.А.Новикова. Коснулись истории семьи маршала и множества интересных биографических фактов его жизни. В завершении посмотрели короткометражный документальный фильм о маршале. Знакомясь с биографией, листая документы, молодежь делает вывод: А.А.Новиков это человек особой судьбы, который посвятил свою жизнь служению Родине. А героическая судьба маршала Новикова пример для подражания, пример мужества и патриотизма. Мероприятие получилось интересным и запоминающимся.

Затем, Н.А.Широкова с читателями отправились к Обелиску дважды Героя Советского Союза А.А.Новикова, который находится на его малой родине, теперь уже бывшей д.Крюково. Сегодня её уже нет, но память о ней осталась. На месте юное поколение послушали сообщение о яркой, насыщенной важными событиями жизни, Дважды Героя Советского Союза Главного маршала авиации А.А.Новикова. Испытали чувство гордости за своего земляка, который беспредельно любил свое отечество, свой народ, которому служил честно, преданно до конца своей жизни. И отметили, что будут хранить память о знаменитом земляке А.А.Новикове.

Просмотров: 290 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Ноябрь 2019  »